Как повысить самооценку?

Алексей 02.07.2012

Добрый день. У меня проблема следующего характера: дело в том, что из-за родовой травмы у меня появилась такая неприятная штука, как косоглазие... поскольку в раннем возрасте родители не позаботились об ее устранении, то сейчас(на данный момент мне 24 года) это делать поздно, да и по показаниям врачей не рекомендуется.. соответственно всю жизнь я живу с этим и практически научился справляться с дискомфортом или реакцией других людей. У меня были и отношения с разными девушками, однако сейчас стал замечать, что начинаю избегать новых знакомств... все таки, ставя себя на место собеседника, я понимаю, что далеко не всем "по барабану" мое косоглазие! В целом, я живу довольно полноценной жизнью, неплохо зарабатываю(кстати именно то, что я не мог устроится на работу, быть может и по причине проблемы с глазами, как знать... вынудило меня открыть свое дело, и слава Богу пока довольно успешно!) Теперь мой вопрос - я довольно часто знакомлюсь с девушками по средствам интернета, и не спешу переводить общение в реальность именно по причине того, что я не знаю как отреагируют человек при встрече.. будет ли она разочарована и т.д. как лучше поступать в подобных ситуациях? Заранее предупреждать о такой моей особенности или нет? Если предупреждать при переписке, то я даже не представляю каким образом это можно сделать...? Благодарю заранее за ответ. С уважением, Алексей.

Комарова Вера Леонидовна

Алексей! Важно - перестать ... стардать и искать виноватых! Да, возможно, родители не придали должного внимания Вашему косоглазию (такому ли заметному?) и "в раннем возрасте родители не позаботились об ее устранении", то что помешало Вам самому, испытывая дискомфорт лет за 8 (24-16 /совершеннолетие, уже можете ходить по врачам самостоятельно!/ = восемь!) посетить врача и скорректировать зрение??

 Опять же есть и ВЫГОДЫ в симптоме!  Эта особеность "вынудила меня открыть свое дело, и слава Богу пока довольно успешно!" а так бы и сидели понуро в офисе, например:))!

"Если предупреждать при переписке, то я даже не представляю каким образом это можно сделать...?" - Просто! "Таня (Ира, Света и пр.), у меня косоглазие, но я от этого не парюсь, но волнуюсь, что не знаю, как Вы среагируете, давайте встретимся - проверим:)!" Или (вы переписываетесь без фотографий? не общаетесь в Skype?) познакомьтесь, обменяйтесь фотками:))!