Боюсь людей, не могу выйти на улицу

Денис 01.07.2012

Я не знаю, как кратко это объяснить. Думаю точкой начала следует считать прошлое лето, когда в крупном торговом центре нас с другом подцепили гопники, отвели за угол, ограбили и избили. И что характерно, всё то лето я потом нормально гулял (уже правда в торговый центр и вообще в массовые места не ездил), но ближе к осени я стал замечать, что просто боюсь гулять. Причем дискомфорт я ощущаю, когда вижу своих ровестников (явно быдловатого вида). Сразу возникает желание свернуть куда-нибудь, развернуться и уйти обратно, убежать, вернуться домой.

Весь учебный год я этого как-то не замечал, ибо был занят учебой, да и у моей девушки очень строгие родители и отпускать её начали только летом.

И вот уже этим летом, этим июнем, начался кромешный ад. Гуляю почти каждый день, ближе к вечеру, со своей девушкой. И каждый раз я ощущаю ком в горле, неохотно общаюсь, постоянно беспокойно куда-то смотрю, озираюсь.

Моя девушка замечала эти метаморфозы от "общительного и веселого Дениса дома" и "замкнутого мрачного Дениса на улице", да я ей и сам неоднократно вынужден был говорить, что мне тяжело, надо зайти домой.

Гулять в таком состоянии невозможно.

Помогите пожалуйста.

У меня у самого есть мысли, что где-то до восьмого класса меня плотно опекала и контролировала мать (отец вечно в разъездах) и я вырос несколько впечатлительным. А потом мать ослабила хватку, но мне вот теперь сложно быть самостоятельным. Я вырос очень впечатлительным. И любой форс-мажор вклинивается в душу надолго и оставляет отпечаток.

Потому что мой друг, вместе с которым нас тогда избили, вообще никак не изменился после того случая. Ему просто по барабану, он как был веселым так и остался.

Денис, у Вас осталась психологическая травма и сильный страх.

Вы эмоциональный и впечатлительный, такие люди больше подвержены стрессам.

Причем этот страх остался в теле, это ощущение кома в горле, и постоянное беспокойство на улице.

Вам нужно поработать с психологом, чтобы эти симптомы убрать. Сами они не проши за год, поэтому лучше обратиться к специалисту. Есть специальные психологические приемы и техники, которые помогают освободиться от таких навязчивый состояний.

Я работаю с такими случаями - можете обращаться.

С уважением, Елена Ивановна