Отчим избивает маю маму, что мне делать?

Яна Олеговна 30.06.2012

Мой отчим на протяжении 3 лет избивает мою маму,не то что бы она его прощает нет просто ей некуда уйти а пол дома принадлежат ей ,суда она добиться не может потому что он мешает этому!прячет ее документы .родственики не хотят ей помогать в этом мол сама себе такого нашла!только я ее дочь поддерживаю ее ,но так как мне только 19 я незнаю что с этим делать!живу с мужем в маленькой квартирке маму к себе забрать немогу так как место нет!и муж не хочет трогать это говно.потому что отчим сразу бежит в милицию заяву пишет!и самое интересное что милиция его не забирает почемуто сколько бы мы на него не писали,и какой бы он не был неодыкватный!что мне делать????

 Здравствуйте Яна.

В первую очередь нужно желание вашей мамы разойтись с ним. Поговорите с ней наедине, когда отчима не будет дома, постарайтесь придти к одному "знаменателю", она расходится с отчимом, и вы помогаете и поддерживаете ее на этом нелегком пути от начала и до конца, или ее устраивает складывающаяся ситуация (как бы абсурдно не звучало, но бывает и так, обычно если человек очень неуверенный, зависимый, или если есть "вторичные выгоды") и вы больше не вмешиваетесь в ее личную жизнь.

 Далее, если решили идти на развод, спланируйте действия. Наверняка он не всегда прячет документы, а только когда есть угроза что она уйдет. Значит можно найти и надежно перепрятать когда будет относительно спокойный период. Либо если такого варианта нет, то можно найти другие варианты, документы можно восстановить по заявлению об утере, либо идти к участковому и писать заявление что он силой удерживает документы, тогда участковый сам должен будет их забрать и вернуть хозяйке. Но тогда вашей маме нужно переехать на время до официального развода, к вам, в съемную комнату, в общежитие, неважно,  иначе он ее так же изобьет и заберет их назад.

 Кроме того, готовясь к суду стоит фиксировать все случаи насилия и приглашение милиции. Если были побои сходить в больницу и снять освидетельствование, с ним уже милиция не имеет право не принимать меры. Но по возможности до суда стоит издегать контактов. Соответственно писать заявление в суд о разводе и разделе имущества, ждать заседания, затем скорее всего придется продать дом и с половиной суммы приобрести какое-нибудь жилье. Путь сложный, если имеете дело с таким человеком, он будет противостоять на каждом шагу, но того стоит. Несколько месяцев мучений, и она будет свободна от тирана.

 Удачи вам и вашей  маме.