Нa меня орет мама, что мне делать?

Владлена 02.03.2014

Здравствуйте, меня зовут Владлена, мне 13 лет, на меня всегда орёт мама, в тот раз мне подруга сказала что мой парень Сёма слышал как на меня орет мама тем более с матом! И теперь я боюсь смотреть ему в глаза так как мне стыдно!! что мне делать? нас в семье 4 Мама,2 сестры и я! Она может орать изо того что я не вымою пол или посуду, не заправлю кровать, или если я после школы сразу иду на кружки а потом ей говорю что я туда ходила а она мне не верит! и начинает сразу материться на меня, а сестра говорит что я ваще о семье не думаю и тоже начинает на меня материться!Мне щас даже с друзьями стыдно идти гулять так как я думаю что она выйдет на улицу и начнет на меня орать, отчим ушёл из дома и теперь её не кто не успокаивает. Хотя от него тоже не какой поддержки нету! я уже все посмотрела в интернете и у родственников. Подскажите пожалуйста что мне делать!?

Здравствуйте,Владлена.Вы еще ребенок,поэтому,маме приходится заботиться и волноваться о Вас.У мамы трое детей.И без папы ей очень трудно с Вами управляться.Я думаю,она станет добрее,если Вы,когда придете с кружка,спросите у нее-Мама,в чем тебе помочь.Если будете хотя бы,через день задавать такой вопрос и помогать-мама к Вам подобреет.Она не успевает за Вами всеми следить,поэтому и такая злая.А когда будете помогать-тоже говорите ей-Мама,не кричи на меня.Я от этого чувствую себя плохой.И плохо учусь.Если бы ты ко мне относилась лучше-Я бы хорошо училась.Старайтесь делать маме добро-и просите у нее тоже доброту и нежность.И она подобреет.Но и другие дочки пусть тоже помогают.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград