Как помочь моей дочке?

Инна 29.06.2012

Здравствуйте,Елена Сергеевна,жаль что вы не в Караганде,мы бы обратились лично.Дело в том,что моя дочь(8лет) немного не такая как все дети:не под кого не подстраивается, у неё свои игры(немного детские,по сравнению с ровесницами),разговаривает литературным языком,на грубость не может отвечать.Друзей практически нет.Дети её гнобят.Я не знаю что делать,грубо поговорила с одной из девочек,пришла её мама,дело дошло до драки!Гулять постоянно с ней я тоже не могу,при мне её не трогают,да и как завоёвывать авторитет?С ней разговариваю,учу как надо отвечать,она не применяет это на практике,помогите советом,пожалуйста!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Инна! она пока ещё маленькая - и не все дети таковы - злые и жестокие - они могут выбирать объект для насмешек - так дети самоутверждаются (НО и ВЫ НЕ можете влезать В ИХ дела и тем более что-то объяснять детям, окружающих дочь - тем самым Вы лишь при всех показываете и демонстрируете её беспомощность тем самым ещё больше убеждая их, что дочь подходит на роль "жертвы") - ей действительно важно научиться самой - НО для этого ей нужен и комфортный круг детей - кстати - обратите внимание и НА КРУЖКИ - где есть дети по интересам, что интересует дочь? в эти места уже изначально ходят дети иные, чем просто на улице, увлеченные этим интересом и когда детей скрепляет что-то общее проще устанакливать контакт - что ей нравится делать? к тому же важна и Ваша реакция - пусть будут и конфликты - ЭТО  ТОЖЕ ХОРОШО - так и регаруйте - что если что-то происходит, то все хорошо - зато можно узнать а что можено изменить и каким образом - т.е. чтобы и у неё закреплялась ВАША реакция на конфликты - что ЭТО нормально и дети с этим сталкиваются, когда начинают контактировать между собой! ей нужны контакты и коллектив, где она сможет постепенно адаптироваться - НО ВОТ ВЫ НЕ можете вмешиваться В ИХ отношения - можете потому обсуждать, чтобы дочь смогла увидеть СВОЙ вклад! НО и друзей искать ей среди  тех детей, где её унижают, оскорбляют НЕ СТОИТ! это НЕ друзья! помогите ей с выбором круга друзей! что в школе? какие там есть девочки? ведь везде есть дети РАЗНЫЕ и НЕ все будут гнобить её - ей важно почувствовать СВОЮ уверенность - а для ЭТОГО ВАЖНА и ВАША реакция! Ваша поддержка! посмотрите - есть книга "что делать, если..." и там описаны разные ситуации и как ребёнок может себя вести - ей очень важно понять: 1. почему так дети могут себя вести? 2. что НЕ ОНА в этом виновата - просто ТАКИЕ ДЕТИ! 3. какие варианты решения у неё есть - прямо по ситуациям искать выходы и помочь ей - можно их записать, зарисовать - очень важно, чтобы она смогла на это посмотреть глазами, 4. РЕАЛИЗОВЫВАТЬ 5. а с ВАШЕЙ стороны ПОЛОЖИТЕЛЬНОЕ подкрепление - побольше акцентируйте её внимание в целом на все ТО, что у неё получается!это будет придавать ей уверенность! и кстати - ПОКА НА ВАС поиск ей друзей! (кружки! занятия! знакомые и т.д. - ей самой сейчас НЕ ГДЕ ИСКАТЬ!)

и если ей будет сложно - можно ситуации и проигрывать - игрушками - или очно сходите к психологу - Вам важно увидеть и СВОЙ вклад - так как только ЭТО ВЫ И МОЖЕТЕ ИЗМЕНИТЬ!