Я постоянно краснею

Виктория 12.06.2010

Здравствуйте!Меня зовут Вика.Мне 15 лет!Мне бы очень хотелось спросить у вас совета..или даже помощи...Расскажу свою историю.Все начилось летом 2009.Мне нравился один мальчик , он был старше меня.И всегда когда мы с ним общались,я очень волновалась и краснела.Я старалась назначать время встречи ближе к ночи.Ночью я всегда чувствовала себя комфортнее.В дальнейшем все волнее исчезало и наступала полная гармония в моей душе,во всем.Вроде все было хорошо,но однажды мы расстались.Это был удар для меня,хотя встречались мы всего 1 месяц.Вообщем , я вроде как его забыла,но это проблема с краснением сохранилась.Я краснею при ком угодно.Хотя раньше такого не было.Я пошла в 9 класс , в 2009 сначало вроде все было хорошо..но во второй четверти все обострилось,в классе меня начали подкалывать,как бы в шутку , но все равно обидно. Это меня очень задевало и задевает до сих пор.Я краснею из-за пустяков,да и вообще из-за всего,и это почему-то не дает мне спокойно жить.Я не могу выйти к доске,хотя знаю как делать задание,легче сказать " Не готова" ,чтобы поскорее сесть на место...Вообщем,моя проблема в том , что я краснею...или боюсь покраснеть.Да,скорее всего в страхе,от того что я боюсь это и происходит.Я уже много раз пыталась бороться с этим,разными методами,но ничего не получалось.У меня пропало желание ходить в школу,гулять,знакомиться,общаться,да и вообще мне не хотелось выходить из дома.Я создала страх , не намеренно , так получилось,и это очень мне мешает.Я постоянно в напряжение,у меня как будто внутри что-то закипает,и при удобном случае выливатеся наружу,т.е. на лицо...Но иногда этого не случается,когда я в раслабленном состояние,ни за что не волнуюсь,или когда с самыми близкими друзьями,тогда этого не происходит.По-моему , это происходит еще и потому,что я думаю что у меня спросят что-то пошлого характера и я покраснею,и все подумают что покраснела потому что так и есть и я стесняюсь об этом говорить.Однажды произошел такой случай...Меня спросили о чем-то, не очень приятном для моих ушей ,и я покраснела,сама не понимаю почему...А потом начала по немногу побаиваться таких ситуаций...На данный момент , я даже боюсь что ко мне человек обратится-я сразу краснею...Не хочу,надоело,хочу чтобы все нормализовалось,раньше такого не было,и я чувствовала себя полностью свободной...Скоро я перехожу в другую школу,в 10 класс,и там я не хочу чтобы все начиналось с моей фобии(я уже считаю что это стало моей фобией),думаю,может смена коллектива поможет мне в этом!Я знаю , чтобы решить проблемы надо сначало узнать о ее корнях(т.е. с чего она началась)...Вроде как знаю,а что-то не решается эта проблема...Вот , теперь вы знаете мою историю , я краснею,и не хочу краснеть,и это связано с моим страхом,с которым не знаю как бороться.Я очень прошу вас помочь мне.Спасибо.С уважением Вика.

Здравствуй, Вика!

Мне очень нравится твоя зрелость в рассуждениях. Согласна с тобой в том, что проблема скорее не в самом покраснении (потому что более или менее, но краснеют при смущении ВСЕ), в твоём страхе покраснеть. А вот тут надо разбираться, чего же именно ты боишься. Варианты могут быть разные (осуждение, стыд, агрессия и т.д. и т.п.), надо проверять все версии и находить верную, и дальше с ней работать. Это предмет нескольких консультационных сессий с психологом. Самостоятельно это трудно сделать, так как многие вещи тобою не осознаются, и в диалоге с собой ты и не сможешь их до конца осознать, для этого нужен другой человек. Всего наилучшего, Елена.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Вика! Спасибо, что поделились своей проблемой. У проблемы как правило решения нет, а вот у задачи - есть. Давайте попробуем перевести вашу проблему в задачу)) Вы говорите, что в расслабленном состоянии у вас нет ничего подобного. Тогда вопрос: Что вызывает у вас напряжение? Что для вас не приятно? И чего вы боитесь услышать от окружающих? Я думаю, что вы отчасти себя саму стесняетесь и не принимаете в себе какую-то часть. Примите эту часть в себе, что да, вы умеете краснеть и проявлять свои эмоции. А это именно эмоции и попробуйте, когда начинаете краснеть, говорить о своих чувствах по тому или иному вопросу, на тему, которую ведут с вами люди. В словах вы выразите свои чувства и я думаю, что ваша проблема перестанет быть для вас проблемой. Есть прекрасная техника в рамках НЛП, если вам необходима личная консультация, обращайтесь. С Уважением Олеся.

Никитина Марина Дмитриевна

Вика, вы пишете "я вроде как его забыла, но это проблема с покраснением сохранилась... Хотя раньше такого не было." Замечательно, что вы вспомнили когда все это началось. Считайте, что полдела вы уже сделали! Осталось поработать с теми чувствами, которые остались после расставания (отпустить прошлое) и завершить те отношения, которые до сих пор вызывают в вас столько чувств, что "выливаются" на лицо в виде красноты.

Вам на самом деле необходима помощь специалиста.

Удачи. Марина.