Проблема в коллективе

Нелли 12.06.2010

добрый вечер. мне 22 года и у меня такая вот проблема. работала 3 месяца в одной организации. оч быстро влилась в коллектив, все оч хорошие. все замечательно. но не устраивала з/п. пришлось уволиться. устроилась буквально на днях на новую. более оплачиваемую и престижную. вся проблема в коллективе. чисто психологически мне тяжело. неприветливые, неразговорчивые. точнее между собой-то они даже оч разговорчивые. а вот со мной...я честно пыталась сама проявлять инициативу, начинала разговор, они его абсолютно не поддерживают, отделываясь от меня дежурными фразами. всё это оч странно, потому как, когда я устраивалась к ним, они все дружно чуть ли в ладоши не хлопали, так хотели, чтоб я к ним пришла. в общем, уже на третий день пребывания там жутко захотелось смыться на необитаемый остров, ну или хотя бы подальше от этих людей. некомфортно мне с ними. с утра уже начинаю ждать скорейшего окончания рабочего дня. посоветуйте, как себя вести, что делать. потому что сейчас все мысли об одном - уволиться. и уволилась бы...но третья работа за год - понимаю перебор. только это и останавливает.

           Нелли, лично Вас устраивает эта «более оплачиваемая  и престижная» работа, дает ли она Вам шанс профессионально и творчески реализоваться? Если, да, тогда дерзайте, просто занимайтесь любимым делом.  С Вами не общаются по рабочим  моментам либо   личным? Если второе, так  никто никому и не обязан. Будьте неизменно корректной, приветливой, предупредительной. Просто будьте самой собой и не ожидайте ничего от других. Не привязывайтесь к этому моменту и скоро все изменится. Визуализируйте  позитивную обстановку в коллективе: сделайте для себя коллаж, имейте возможность видеть картинку каждый день (если не знаете как, пишите мне на майл).

Успехов.

Шарова Олеся Вячеславовна

Здравствуйте, Нелли! Я думаю, что лучше слушать себя и свое сердце. Возможно под фразой, а мы так тебя ждали, скрывается другое...ждали именно работника на которого можно свалить все дела. Люди не идут на контакт, потому что берегут свои личные границы. Вообще как показывает практика во многих компаниях присутствует эмоциональная отчужденность. Выбирете что для вас важнее: деньги или комфорт в коллективе? С Уважением Олеся.

Здравствуйте, Нелли!

В каждом коллективе складывается свой СПК (социально-псхологический климат), свои традиции, своя иерархия. В каждом коллективе есть конкуренция между сотрудниками, где-то она более выраженна, где-то более завуалированна, но она есть всегда. Вам  попался вот такой, не очень приветливый, не очень дружелюбный, но зато, как мне кажется, более честный коллектив. Во всяком случае, здесь Вы точно не расслабитесь, чтобы потом получить какую-нибудь "подлянку", что частенько случается в "приветливых" коллективах. Вы здесь новенькая, поэтому Вас пока и игнорирует, они к Вам присматриваются, изучают, отводят Вам определённое место в иерархии коллектива. Если хотите здесь продолжать работать, отнеситесь к этому с пониманием, подержите дистанцию, пока не почувствуете, что Вас приняли и можно уже быть более активной в контактах. Будьте ровно дружелюбной, но не переходите границ личного пространства. Обозначьте свои границы (спокойно и с достоинством), тогда место, на которое Вас "назначат" в коллективе, будет больее соответствовать тому, чего бы Вы хотели. Но в любом случае, коллектив может как принять Вас эмоционально, так и отвергнуть (и не всё здесь зависит от Вас). Пока об этом рано говорить, а вот когда Вы почувствуете их решение, тогда для Вас станут более ясными перспективы Вашего пребывваания в этом коллективе. Всего наилучшего, Елена.