Как можно избавиться от депрессии?

Вика 27.06.2012

Да тут в общем, все вместе.

1.Отец ушел, живет с какой-то пьяной помятой, сам не пьет. Говорит приходи, дом твой, а как я могу? Он дом нам даже не помог строить, ушли к маминому брату, а теперь? Он говорит это твой дом - а я пришла (мой приход был незапланированным), а там она, в его футболке и трусах! (Овца) И как мне там жить? Я вообще хочу что бы он написал заявление, что он отказывается от родительскхих прав, но я у него одна дочь, а еще без алиментов мы не сможем выплатить кредит, ну, мама не сможет.

2. Мама меня постоянно пилит: вот, ты на отца похожа, такая же жестокая. А я вовсе не жестокая. Она меня просто достала. Постоянно хочет задеть за живое, а я уж молчу, но что мне, до сорока лет молчать? Если у меня что-то болит говорит что я вся в отца и не ной. Я уж вообще примерная: учусь хорошо, в школе все нормально, стараюсь во всех олимпиадах побеждать, сама не где не шляюсь, всегда все нормально, а она еще возмущается! Достала... Ладно, денег не дает, фиг с ним, у отца беру, с улыбкой и камнем за спиной. Еще как мы с ней поругаемся, сразу кричит: иди к отцу! Я чуть не ушла один раз.

3. Достало все. Я что только не перепробывала - все не так. У меня из-за депрессии - мама не понимает мои стихи и меня. Думает что я слишком тупая и мрачная. Сестра съехала и поддерживает маму, на меня тоже орет. Плохо, очень. Вроде и книги читаю, и всякое такое, ниче не помогает. В инете сидеть не люблю - только если нужно очень. Иногда на самом деле хочется сдохнуть. Один раз пробывала - не получилось, ремень оказался слишком большим а теперь? Если же я попытаюсь сделать что с собой, я боюсь другого... Я просто боюсь попасть в ад, за место того что мои родители будут в раю. Я, конечно не ангел, но блин, я же хоть уважения, хоть малейшего заслуживаю?! Бесят все. Такое напряжение постоянно, постоянно везде меня со всех сторон давят, я уже не выдерживаю, а кому рассказать? Моей полоумной подруге, у которой одна проблема - брат-дибил? Уже вообще достало все. Помогите, пожалуйста. Очень жду, Алия Мирхатовна.

Саматова Алия Мирхатовна

Здравствуйте, Вика!

На мой взгляд, самое страшное, что происходит - что вам совсем не с кем обо всем этом разговаривать. Из всего того, что вы перечислили, я не нашла человека, на которого можно было опереться и с кем свободно, без лишних истерик, попреков и оценок поговорить о происходящем. Кроме того, нет даже безопасного в психологическом плане места, где можно морально отдохнуть и набраться сил. Значит, надо опираться на себя.

Мамина реакция тоже объяснима. Да, ее поведение далеко не материнское, прямо скажем. Это поведение раненой женщины, которая от своей боли и своих внутренних проблем кидается на тех, кто не может ей ответить. Не может не в том плане, что не умеет, а морально не может, т.к. мама все-таки, да и внутренний мир богат и порядочен, что не позволяет ставить ее на место. А других вменяемых родственников я так понимаю нет, которые могли бы сказать: "ты что творишь! вместо того, чтобы поддержать дочь, которая умна, начитана, способна, с прекрасным аналитическим мышлением и богатой душой, ты ее гнобишь и морально подавляешь".

Если так посмотреть далеко вперед, ну скажем так - стратегически помыслить, то ваша главная цель - это наладить свою жизнь. Банально, но это: получить образование, зарабатывать самой на жизнь, по возможности съезжать из дома. Ваша депрессия и ваша злость вполне оправданы, да и понятны очень. Вот только жаль, что энергия эта (ну хоть и не самая конструктивная, но все-таки энергия), направляется на разрушения себя самой. А что если вам задаться целью не сломать себя и свою жизнь под натиском всех этих несправедливых обстоятельств, а наоборот - достичь много в жизни и отделиться. Найти себе других подруг, сменить круг общения на другой (обычно это удобно бывает сделать при поступлении в институт - там все друг друга не знают и можно выбрать себе по душе и по "мозгам"). Ну а на весь происходящий вокруг бред реагировать философски. Знаю, звучит как-то примитивно. Но если себя правильно настроить, то это помогает. Настроить себя, что все это временно. Делать то, что приближает вас к вашим целям, а на остальное не обращать внимание. Прощать маму, т.к. ее уже не переделать и реально то, что она делает - это действия человека в глубоком стрессе, настолько глубоком, что даже не понимает, что рушит отношения с самыми близкими, теми, кто будет (может быть) ей в будущем опорой. Она не специально. Правда. Просто вся эта история с отцом, его новой не понятной сожительницей (мама-то наверняка в разы лучше), кредитом и страхом остаться при долгах без денег с тремя детьми, которых на ноги надо ставить - это, знаете ли, реально большой стресс, и он просто иной раз делает человека недальновидным, черствым, не понимающим того, что происходит и что он сам творит.

Вы большая умничка, вы тонкий человек. Но вы еще и очень сильная. Это видно буквально в каждом предложении, что вы написали. Не позволяйте обстоятельствам загубить свою жизнь. Вы вполне можете сделать так, чтобы быть счастливой. Просто еще молоды и объективно зависимы.

Поищите себе ресурсы. Места, где можно отдыхать (бабушка, родственники, может быть живущие в другом городе...). Хотя бы на каникулы... Еще может вам записаться на курсы какие-то (тоже хорошая возможность разнообразить круг общения). Ищите людей, близких по духу. Ни в коем случае не оставайтесь одна. Пусть плохая подруга, но хоть выговориться можно...

И помните: у вас есть цель в жизни. Сформулируйте ее для себя. И - вперед, к своему счастью. Пусть уйдет на это несколько лет, но это того стоит!

Берегите себя!

С уважением, Алия.