Муж разговаривает на повышенных тонах

Екатерина 27.06.2012

Здравствуйте! Мы в браке уже 6 лет. до этого жили год, у нас один ребенок, сыну 5,5 лет. Последний год, а может даже и раньше началось, уже и вспомнить не могу, муж на любую мелкую проблему реагирует уж очень бурно. Ситуация сегодня. Мне надо забрать одну вещь у знакомой, она сказала, что может отдать сегодня или в понедельник, я позвонила мужу и спросила, может ли он сегодян доехать и он недослушав стал орать, что я вечно договариваюсь, его в известность не ставлю, хотя сам не дослушал, не понял до конца. Ну вот нормальный? Или еще хлеще, знаете наверное, есть такие инкубаторы-яйца, в воду опускаешь и от туда кто-то вылупляется, вот и мы купили ребенку, поставили на окно, наблюдаем, и как-то вечером я взяла это яйцо в руки посмотрели с ребенком и я опустила его обратно, но муж начал орать, что я его не так опустила, что надо было полностью погрузить в воду, а я кинула сверху. Я вообще в шоке была, вот как тут реагировать? Я на такие вещи внимание не обращаю, для меня важнее здоровье близких, человеческая жизнь, все остальное второстепенное. А у него.......вообще непонять. И так постоянно. На ребенка орет, вместо того чтобы ему объяснить, он орет. Причем у нас ребенок речевой и требует большего к себе внимание в плане поправки звуков, я поправляю спокойно, а он на 3й раз орать на него начинает, хотя я уже не раз ему говорила, что так нельзя, не отбивай у ребенка охоту учиться. Свои интересы на первое место ставит, достучаться я до него не могу, я уже даже боюсь как бы до развода не дошло. Я такое терпеть не могу, сдерживаюсь, потому что ребенок переживает, хотя стараемся при нем отношений не выяснять, но в последнее время уже просто не получается. Со свекровью у меня очень хорошие отношения, ей говорила, она на него подействовать не может, во первых далеко живут, в области, во вторых у него реакция как всегда:( Я ему говорю, пей таблетки, востанавливай нервную систему или иди к психологу, ну разве он послушает?

Если смотреть на нас со сторны, вполне все хорошо, строим планы, но как начинается чудинка с его стороны, сразу задумываюсь, а надо ли строить планы????

Вот что мне делать? Как мне себя вести?

Спасибо.

Нет, Катерина, не послушает! И, скорее всего у него тоже есть своя история про то, почему он злится. Почему он злится сейчас больше, чем раньше. Вряд ли дело в неполадках с нервной системой, но мы этого пока не исключили. Вы молодец, что решили бороться с проблемой, но развод тут не причем. Озадачьтесь тем, чтобы уговорить супруга на совместный поход к психологу или психотерапевту. Причина не только в нем, а в семейной атмосфере. Зачем-то Вашей семье (а она как один единый живой организм) нужно, чтобы муж злился, может таким образом, он выражает общее семейное напряжение и раздражение, хотя судя по всему он не единственное слабое звено, ребенку тоже достается, если у него трудности речевого развития. Не тяните, ради сохранения семьи ищите специалиста и нормализуйте семейные отношения