Хочу изменить свою ориентацию

Константин 27.06.2012

Я гей с детства. Хочу изменить свою ориентацию на гетеро. Мне достаточно тяжело общаться с людьми, особенно с парнями. Девушки меня не интересуют совершенно. Могу сказать, что был опыт когда мне было примерно 13 лет, у меня все тогда получалось, мне нравилось, но после этого меня больше заинтересовали гомосексуальные отношения. Я потерял родителей не так давно, они были тогда уже в преклонном возрасте, их смерти очень тяжело на мне отразились. Мне сейчас 23 года, когда умерла мама было 19, отец - 21. После их смерти у меня психологическое расстройство построенное на эмоциональном уровне. Это изменило во мне много, а как гомосексуалисту, это очень сильно задело мои чувства, и возбудила мысли о суициде. (В детстве я 2 раза пытался это совершить, когда начал осознавать, кто я и что я). Все детство, юношество мне было тяжело об этом даже думать. Моя сестра, водила меня к психологу, я не могу точно сказать по какому поводу, но кажется это было связано с моей гомосексуальностью, т.е. это: сложное общение с ровесниками, легко обижаемый, очень скрытный и не общительный, тогда был манерен. Думаю, что шалости в детстве в "секс" с ровесниками возбудили во мне гомосексуальность...

Подскажите, есть ли в Алматы психолог, который помог таким же как мне. Или что мне делать? Принять это, как я сделал это когда-то и жить с этим скрывая?

Спасибо.

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Константин!

Из вашего письма мне понятно, что вы отягощены свои сексуальным статусом "гомосексуализм". Хотя все поведенческие проблемы, которые вы описали - необщительный, мысли о суициде, тяжелое общение и скрытность" - не основные характеристики гомосексуализма. Это характерно и для гетеросексуальных людей.

Самое главное - это ваше желание перестать быть гомо и быть уже гетеросексульным человеком. Важно понимать, что именно вас натолкнуло на это желание?

Вполне возможно, что вы сами справитесь со сменой сексуальной ориентации. А вот с травмой потери родителей или с глубокой психотравмой, явившейся причиной гомосексуализма - важно разбираться у специалиста. Приходите.

С уважением, Жанат.

Галочкина Елена Борисовна

Здравствуйте, Константин!

Если Вам некомфортно жить, то это повод обратиться к психологу. Никто никогда не даст Вам гарантий, что поможет Вам изменить Вашу жизнь, ведь большая часть ответственности за эти изменения лежит на Вас, а не на психологе. Вы же, как я поняла, ждёте каких-то гарантий. Не дождетесь, а если дождётесь. то не доверяйте такому психологу в Торонто. Психотерапия - всегда риск, мы не знаем, к чему придём и что Вы решите в итоге делать. Но восстанавливать гармонию в душе и жизни обязательно нужно. Это возможно при любой ориентации. Всего наилучшего, Елена.