Страх взросления

Аня 27.06.2012

Здраствуйте! Меня зовут Аня , мне 22 года. Моя сестра ( ей недавно исполнилось 12 лет) ботся взрослеть. Плачет, говорит , что хочет быть маленькой. Я объясняю ей, что она еще ребенок и во взрослой жизни много хорошего. Но это не очень помогает. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Аня!

Первым делом - послушать ее не перебивая. Посидеть рядом, когда она плачет, погладить по голове, пообнимать. Не торопиться давать советы и объяснять, почему она неправа. И потом, когда она выговорится и будет готова слушать - порассказывать ей про свою взрослую жизнь, про то, как изменилась сейчас Ваша жизнь по сравнению с детской, а что осталось навсегда. Для подростков страх взросления - норма, просто многие его не осознают. А если Ваша сестра не против, можете записать ее к психологу, будет полезно.

Желаю удачи!