У меня просто такой период взросления?

Вадим 04.12.2014

Здравствуйте!

Меня зовут Вадим, для начала немного о себе:

23 года, высокий (190 см), немного полноватый, но физические упражнения по вечерам делаю, по словам окружающихх симпатичный. Учился на вечерке на юриста, незакончил, решил пойти по своей стихии на историка, работаю в довольно крупной и известной корпорации в архиве (т.е. почти по специальности), работаю 1,5 года, начал просто специалистом, теперь дослужился до Главного. Родители развелись, когда я служил в армии, у мамы четырехкомнатная квартира, у отца загородный дом, мне подарили машину 2 года назад, но права я до сих пор не получил. Но все равно жаловаться на финансовые проблемы мне не приходиться.

Моя проблема - я ещё с 15 лет считал себя закомплексованным, девушки не было, в депрессию впадал. Когда мне было 16-17 у меня как таковых отношений не было, но были такие свиданки со знакомыми девушками, гуляли, но не более. Когда я служил в армии, я познакомился в госпитале с одним капитаном, и он решил сеня познакомить со своей падчерицей Любой - моей сверстницей. После госпиталя я дослуживал, она меня дождалась - можно сказать что это была моя первая девушка, но до секса у нас с ней не дошло. Забыл упомянуть, что я ещё с 15 лет ходил к проституткам, то есть сексуальный опыт был у меня только за деньги.

После армии отношения все-таки с ней не срослись, т.к. во-первых мы жили в разных городах - она в Твери, я в Москве. И я очень хотел с ней секса, но она так и не согласилась. Мы расстались, где то через год к нам с мамой приехала мамина подруга и её дочь Даша, я с ней знаком с детства. Они у нас решили пожить - и через какое-то время у нас с Дашей завязались отношения - это был мой первый секс бесплатно. 2 месяца мы жили душа в душу, а затем неожиданно мы с ней расстались по её инициативе. У меня депрессия длилась долго. Через какое-то время я уволился с работы - работал курьером. Решил уйти с Юрфака. И решил пойти в историки.

И тогда я решил начать знакомиться со взрослыми женщинами в интернете - так как думал, что молодым девушкам я не нравлюсь. И познакомился с Татьяной, ей тогда было 47 лет. Параллельно я знакомился на одну ночь с другими женщинами от 38 до 45 лет. Обычно все проходило за одну ночь. А с Татьяной я живу до сих пор, она многое мне дала, мы и ездим каждые полгода отдыхать за границу (Болгария, Египет, Кипр), она помогла мне грамотно составить резюме и устроиться на нормальную работу - где я работаю до сих пор. Можно сказать, что с ней я счастлив.

Однажды я ушел, но проведя одну ночь без неё понял, что мне ужасно плохо. Но мои сомнения мне не удалось поборот. Хотя я иногда знакомлюсь даже на улице с девушками (просто знакомлюсь, чтобы самоутвердиться, но не более), и девушки отвечают взаимностью, и на работе неплохо общаюсь с представительницами противоположного пола, меня все-равно преследует ощущение, что это все неправда, и у меня может и не быть больше ни секса, ни отношений, и девушкам я до сих пор не нравлюсь. Хотя вроде понимаю, что повзролел Скажите - напрасны ли мои сомнения? Или может это у меня просто такой период взросления?

Вадим, верятно у вас есть ваши личностные особенности - связанные с вашим развитием, с тем, что происходило в вашей родительской семье, с вашей личной историей и т.д.

Это - и ваша застенчивость, и то, как и с кем вы строите ваши взаимоотношения и многое-многое другое, о чём вы говорили (и о чём не говорили) в вашем сообщени/вопросе.

И получилось так, что "в силу обстоятельств" - вы "прошли" через (или точнее - "попали в") "жизненный кризис" - какой-то "кризис идентичности", то, что вы называете "периол (этап) взросления".

"Кризис" - это - "этап развития". Выход из которого может быть как с "пользой и толчком к дальнейшему развитию", так и с "ушербом для себя и большим количеством ран, которые затем придётся длительно залечивать".

С учётом ваших личностных особенностей вероятность того, что "что-то вновь пойдёт не так" - достаточно велика. Поэтому в подобной ситуации я бы достаточно однозначно рекомендовал бы вам подумать о возможности работы с психологом-психотерапевтом, чтобы можно было обсуждать - "что и почему с вами происходит, как это связано с вашим прошлым - и куда вам двигаться в будущем".
Для вас может быть полезна как работа в формате очной индивидуальной психотерапии - так и (как вариант) участие в групп-аналитической психотерапевтической группе:

http://psy-therapist.ru/content.php?r=155-group-analysis

Если будет желание разобратсья и подумать - "что со всем этим делать" - можете обратиться ко мне, я принимаю в Москве в центре города.

Пётр Юрьевич Лизяев – помощь мед.психолога, психоаналитика в Москве