Невроз навязчивых состояний

Лариса 26.06.2012

У моего ребенка( дочь 14 лет) невроз навязчивых состояний с паническими атаками, подскажите, можно ли нам помочь выбраться из этой ситуации.

Здравствуйте,Лариса.14 лет-очень чувствительный возраст для девочки.И,если были проблемы в отношениях между родителями и дочкой на протяжении детства,этот хрупкий возраст превращает  нерешенные детские проблемы в навязчивость.Следовательно,с ребенком должен поговорить детский психолог.А потом,видимо,с Вами.Конечно,можно и к  психологу в Волгограде,работающему со взрослыми,но,я думаю,детский даст больше.Если случай запущенный-детский психолог может сказать-нужно ли прибегать к помощи гипнотерапевта,чтобы на время облегчить симптомы ребенка.А Вам нужно стать дочке подругой и по многу с ней разговаривать на самые разные темы.Навязчивость может быть страхом,что ей никто никогда не поможет.Страхом некоторого одиночества.Начните эту работу.Мудрости Вам!