Мою знакомую изнасиловал отчим

Олег 26.06.2012

Добрый день я недавно узнал что мою знакомую изнасиловал отчим приставал к ней с 10-13 лет изнасиловал в 19 она была девственницей у неё был любимый парень она ждала его с армиии он с ней растался потому что не девственница оказалась а она ему так тогда и не рассказала все. Ей сейчас 30 замужем есть сын дело идет к разводу проблемы в семье. Я вижу что она до сих пор мучаеться. В течении месяца он пытался ее еще раз изнасиловать но тогда она кричала и он испугался Потом ее положили на лечение в псих больницу у нее был нервный срыв.Подскажите пожалуйста может с помочью гипноза ей можно помочь? Сейчас ее отчим болеет раком и она винит себя в его болезни. Она до сих пор плачет когда вспоминать про изнасилование и не может забыть.

             Здравствуйте. Здесь нужна долгосрочная индивидуальная или  групповая психотерапия. В любом случае проработать с психологом эту психоэмоциональную травму нужно было уже давно. Нужно к этому  нормально относиться, душевные омуты так глубоки, что в основном людям страшно туда нырять без проводников. Психолог в Волгограде и есть тот проводник, совместно с которым исследуют эти "глубокие воды психики". Худшее - это до сих пор это в себе носить.

Она должна знать, что никто не в ответе за чужую жизнь и выборы в ней. Каждый отвечает за свою. У каждого следствия есть причина. Болезнь отчима - следствие, и это его выбор и ответственность. Другое дело, что ей хочется испытывать вину и страдание (как бы ни кощунственно это звучало), почему?-  в этом и есть смысл работы с психологом.

С уважением.