Мои родители

Наташа 25.06.2012

Здравствуйте,Евгения Викторовна!

Мне бы очень хотелось,чтобы Вы ответили на мой вопрос как можно быстрее!

Дело вот в чем:мне 14,семья у меня замечательная и родители друг друга любят,но в последнее время что-то не так!Они ходят какие то подавленные,а папа стал уж совсем невнимательным к маме,а иногда очень грубым!У меня просто сердце разрывается когда вижу ,что маме плохо!Сейчас в семье как то неспокойно!Дайте пожалуйста дельный совет,как себя вести и вообще как на это все реагировать!возможно я просто себя накручиваю?

Огромное спасибо заранее!

-Наташа

Здравствуйте, Наталья.

Самое важное, что Вам сейчас необходимо услышать: Все что происходит между родителями, отражает их отношения в паре. Вы никак не можете повлиять и вы не несете ответственности за то, что между ними происходит. Вы не должны себя винить, если их отношения переживают не лучший период. Отношения не могут быть постоянно только гладкими и ровными. Это нормально, что родители чувствуют не только позитивные чувства к друг-другу, но и негативные (раздражение, злость). Им не хочется Вас огорчать, но им важно пережить этот момент, отдавшись своим чувствам. Им необходимо прояснять отношения. Позвольте им это. Уж лучше пусть выплескивают свои чувства, чем они будут копить -копить их, а в один момент они вырвутся сами. Не пугайтесь, не расстраивайтесь. У вас есть право говорить о своих чувствах. Поговорите о них с мамой и папой. НЕ оценивайте их, не кричите, не обзывайтесь. Просто скажите: Когда Вы ругаетесь, я Чувствую, что мое сердце разрывается. Я переживаю , когда вижу что маме плохо. Мне больно. Я хочу жить в семье, где есть покой. Я люблю Вас их хочу , чтобы вы жили в любви.

Вы, Наташа, можете сказать о своих чувствах каждому отдельно, можете написать письмо каждому (если сложно говорить). Важно, чтобы они услышали, и поняли , какие чувства вызывают их отношения у Вас, У их ребенка. С уважением, Евгения.