Сильное чувство одиночества и ненужности

Илья 25.06.2012

Здравствуйте,мне 18 лет,проблема такова что у меня есть друзья(3 человека),очень часто возникает чувство ненужности,когда меня куда то зовут погулять я,не знаю почему,но постоянно слишком много думаю над тем что сказать и как чтоб потом не выглядеть дурачком и так далее.Мне трудно заводить новые знакомства с кем-то.когда возникает чувство одиночества то у меня сразу начинаются мысли о том чтобы уйти от всего(туда где я буду один(далеко далеко за город к примеру выйти в чистое поле лечь там и провалятся несколько часов ни о чем не думая,но это же не выход проблемы не уходят)).Занимаюсь в свободное время танцами и то с друзьями и их знакомыми.Так же всегда очень сильно переживаю из-за своего внешнего вида и роста,когда мне начинают говорить на мой не большой рост(164 см) то я стараюсь не показывать той боли которая у меня происходит внутри(очень сильно задевает),спасибо.надеюсь вы мне поможете)

Илья, здравствуйте

Илья, приношу мои извинения за поздний ответ. Но,  к сожалению, не всегда удается быстро отвечать. Илья, вы рассказываете о чувствах ненужности и одиночества, которые присутствуют в вашей жизни. И они есть, несмотря на то, что у вас есть друзья, у вас есть увлечения, вы занимаетесь танцами. Действительно, парадокс в том, что наши внутренние переживания часто связаны не  с той реальностью, которая есть сейчас, а с нашим прошлым опытом, из которого мы реагируем и воспринимаем окружающий мир и себя в нем.

Если я правильно вас услышала, то, к примеру, чувство ненужности может возникать, когда друзья приглашают вас куда-то, погулять.   Как будто есть противоречие в этом: друзья зовут, но вам хочется удалиться.  Мне кажется, это очень болезненные переживания. Илья, а если обратиться внутрь себя…  похоже это на чувство обиды?  Мне кажется, что за этими чувствами ненужности, одиночества, желанием уйти,  стоят какие-то невыраженные потребности.  Попробуйте к ним обратиться, что это за потребности? …  В чем нуждается та ваша часть, которая чувствует себя ненужной и одинокой, хочет удалиться, даже если вас куда-то приглашают.  Возможно, это потребность в любви, понимании… Что вы чувствуете по отношению к себе глубоко внутри? Попробуйте к самому себе проявить сопереживание и заботу. Как откликается на это ваша душа?

Отсутствие любви и сопереживания к себе заставляет нас искать эту любовь в  других, но другие не могут обеспечить нам ее в  том  количестве, в каком мы нуждаемся. Ведь, получается, что это неудовлетворенные потребности нашей детской части, которая живет в нас и проявляется и во взрослом возрасте. И они связаны с нашими  отношениями с родителями. Отсюда  же и наши внутренние переживания права жить, расти, принятие себя и др. Возможно, чтобы лучше понять  ваши чувства по отношению  к себе ,  стоит обратиться к вашим отношениям с родителями, какие проявления  отношения были  к вам со стороны ваших родителей? Какую поддержку вы получали своим чувствам, своим проявлениям и т.п.? Здесь не всегда все складывается так, как нужно  ребенку для «благополучного» роста.  Но это не значит, что нельзя выбраться из прошлых травматичных  переживаний. Задача восстановить связь с утраченной любовью к самому себе. И,  для начала, лучше  узнавать себя и понимать себя, начать поддерживать самого себя.

Илья, но это лишь мои размышления, предположения и, так скажем, некоторые теоретические выкладки, исходя из написанного.  Но теории редко помогают что-то изменить.  Хотя,  я надеюсь,  что-то откликнется в вас и поможет лучше понять себя, поддержит. Если хотите, вы всегда можете обратиться на очную терапию (под терапией я имею ввиду не медицинскую ее модель, как помощь в личностном росте и исцелении души, утверждении себя).  Искренне желаю вам удачи