Как изменить характер?

Лина Фантомхайв 25.06.2012

Здравствуйте! Меня зовут Лина, мне 14 лет, я учусь в седьмом классе. Как мне кажется, мой характер не так уж и плох, но он очень сильно мешает мне жить. Я наивная, добрая, всегда всем помогаю, но совсем не разбираюсь в людях и часто терплю предательства со стороны одноклассников. Все знают, что если надавить на мои сострадание и совесть, то я не когда не откажу не в чем, хочу я того, или нет. Всегда всех прощаю.

У меня заниженная самооценка, поэтому я в классе "тише воды, ниже травы". Боюсь обидеть даже врагов. За своих друзей могу разорвать в клочья, а за себя не могу и слова сказать. Часто заговариваюсь, из-за этого надо мной смеются и вся чески дразнят, к тому же у меня французский акцент. Не могу найти общий язык с одноклассницами из-за того, что я Анимешница. Мне говорили "Брось это говно!", но я всегда отказываюсь, потому, что горжусь своим увлечением и не собираюсь его бросать.

Помогите стать мне тверже и умней. Хочу наконец стать нормальной, а не беспомощной девочкой для битья. Мне ОЧЕНЬ нужно научиться распознавать характеры других людей или я не смогу избежать людей, которые будут меня использовать. Спасибо за внимание. Жду вашего ответа, за ранее спасибо!

4 бесплатные онлайн консультации каждую неделю
Для подписчиков телеграм-канала Все психологи @vse_psihologi
Узнать, как записаться на бесплатную консультацию

     Здравствуй, Лина! «Когда ты познаешь себя, тогда ты познаешь мир». Талмуд
Обращай внимание на мысли,
Потому что они обратятся в слова.
Обращай внимание на слова,
Потому что они станут поступками.
Обращай внимание на поступки,
Потому что они станут привычками.
Обращай внимание на привычки,
Потому что они станут твоим характером.
Обращай внимание на характер,
Потому что он станет твоей судьбой.
(Древнееврейский священный текст)
А теперь по письму: в тебе есть и сильные и слабые стороны – прими их все без осуждения и отвержения!
Есть такое выражение: «Не делай добра – не получишь зла». Если хочешь сделать добро, то делай это бескорыстно и не требуй отдачи.
«Не просят – не делай, не спрашивают – не отвечай».
Начни к себе относится, как к самому замечательному человеку на свете! Так как, себе ты как раз задолжала.
Будь верна себе! Если от тебя требуют сделать то, чего ты не хочешь, умей сказать – нет, не чувствуя себя виноватой.
Прощать полезно! Только чувства возникшие – никуда не деваются, поэтому, умей распознавать свои чувства и выпускать экологичным способом. Как? Если напишешь мне свой е-маил, то я вышлю необходимый материал.
А чтобы научиться разбираться в людях, начни читать психологическую литературу по уверенному поведению.
И прочти в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию. Всего тебе доброго. С уважением, Людмила К.