Как вернуть доверие мужа и удержать его от развода?

Наталья 25.06.2012

Здравствуйте, мне 34 года. Мы с мужем в браке 12 лет у нас двое детей, очень любим друг друга, но на протяжении всех 12 лет муж переиодически ревновал меня к молодому человеку с которым я встречалась до него (отношения были очень продолжительные и серьёзные). После того как я познакомилась со своим мужем с этим молодым человеком я не общалась и не встречалась, но у нас есть общие знакомые, которые мне про него иногда рассказывали, что очень злило моего мужа. Я свела к минимуму общение с этими знакомыми, чтобы мужу было спокойнее. Но недавно после ссоры с мужем, чтобы его задеть, от обиды я сама поинтересовалась этим молодым человеком. Я и не думала, что это для него до сих пор так серьёзно. Он очень долго не разговаривал со мной, а потом сказал, что намерен со мной развестись, что всю жизнь пытается меня удержать (хотя в этом не было неоходимости), что я его не люблю и постоянно обманываю и до сих пор думаю об этом молодом человеке. На самом деле это не так, никто кроме моего мужа мне не нужен, я не представляю своей жизни без него и сейчас не знаю как его удержать. Никакие объяснения и доводы не помогают, муж сказал, что до сих пор любит меня и ему тоже будет тяжело, но он принял решение уйти от меня, он не может мне больше доверять. Помогите, пожалуйста, подскажите как удержать мужа, как вернуть его доверие, я понимаю, что очень его обидела, но как загладить свою вину перед ним не знаю...

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Наталья! Конечно, опрометчиво было с Вашей стороны "подливать  масла в огонь". Но если ваш муж ревновал Вас и до этого случая, то рано или поздно нашлось бы что-то другое, что привело бы к этой ситуации. Мужу почему-то важно, чтобы Вы испытывали чувство вины, которое у Вас  и так есть. Но Вы не должны отвечать за его поведение, потому что все, что он испытывает, происходит в зоне его ответственности. Он не доверял Вам и раньше, и естественно, ситуация сложилась таким образом, чтобы это его недоверие оправдалось. Он Вас ревнует к прошлому и ему трудно контролировать  этот свой внутренний процесс. Но, повторю, Вы не обязаны отвечать за него. Если он считает Вас виноватой, то это не значит, что Вы на самом деле виноваты. В чем Вы виноваты?  Вы извинились, объяснили ему свое поведение ( назло),  со своей стороны Вы сделали все, что могли.  Теперь очередь за ним. Есть хороший повод задуматься о том, на чем держится Ваш брак. Если он Вам не доверяет, то никогда и не доверял  в глубине души. Желательно вам обоим сходить к семейному психологу, 12 лет брака и двое детей стоят того, чтобы за это побороться. Удачи Вам!