Как прекратить издевательства?

алеся 25.06.2012

Здравствуйте. Моей дочери 10 лет. Неделю назад соседский мальчик предложил ей дружить. Дочь отвергла его "ухаживания". Тот,чтобы отомстить, рассказал все детям во дворе, что у них с моей дочерью был "жесткий секс". Теперь все ребята над ней смеются, говорят всякие пакости вслед. У ребенка нервный срыв, она постоянно плачет, плохо ест, из дому боится выходить. Понятно, что в таком возрасте между детьми быть ничего не могло. Только как прекратить эти издевательства. Разговор с родителями мальчика ничего не дал, там семья, как говориться, неблагополучная. Помогите пожалуйста!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алеся!

Ваша дочь сейчас нуждается в Вашей поддержке. Слушаем ее жалобы, подтверждаем (однозначно, без вариантов и "но"!), что мальчик поступил подло, что ребята сейчас неправы, негативно оцениваем их поведение. Для того, чтобы Ваша дочь чувствовала: Вы на ее стороне.

Станьте на защиту своей дочери. Пусть она почувствует, что Вы готовы ее защищать. Разговаривайте с ребятами - как считаете нужным - жестко или мягко, но чтобы они тоже понимали Ваше отношение к их поведению. С обидчиком можно поговорить жестко и назвать подлость - подлостью. Пусть подумает. Вообще в таких ситуациях нужно как можно скорее выходить из роли жертвы и проявлять характер. У Вашей дочери своих ресурсов на это пока не хватает - покажите ей пример.

Желаю удачи!