Алкоголизм, или нет?

Ира 24.06.2012

Добрый день. Хотелось бы получить совет профессионала относительно ситуации в моей жизни. Со своим мужем я познакомилась в 2007 году. В принципе все в нем нравилось и устраивало кроме одного - не знает меры в спиртном и не контролирует себя в этом состоянии. Раньше это были выпивки с друзьями/родственниками или как бы "в отместку". Например может напиться и не выйти на работу (его там терпели уж не знаю как. Наверно думали молодой еще). Пьяный становится агрессивным. Ему лишь бы повод чтобы к кому нибудь "докапаться". Иногда хватался за ключи и уезжал. Даже был год без прав за вождение пьяным. Мы ругались из за этих его выходок, расставались несколько раз. Но каждый раз он меня возвращал. В итоге мы все же поженились, перед этим расставшись на длительный срок. Родился ребенок. Ситуация на данный момент такая: выходные без выпивки у него не обходятся. Иногда в меру, иногда нет. Пьет чаще всего у родителей. Они не считают это чем то плохим. Пьют все вместе. Мать может ему еще и домой с собой бутылку дать. Среди недели выпивает пива (может 0,5, может литр) вечером после работы. Может выпить 3-4 стопки водки. Когда может ни разу за неделю, а когда и через день. Объясняет что устал. Отдыха без спиртного вообще не смыслит. Не знает чем себя занять. Мое отношение к спиртному негативное (я могу выпить немного пива или вина, но в меру). Его я пьяным видеть вообще не могу. Если мы в компании я постоянно в напряжении. Можем и поругаться. Вопрос вот в чем - помогите разобраться в себе: почему столь резкое неприятие его пьяного. И второй вопрос: такое положение дел это уже алкоголизм или я преувеличиваю?

Киселевская Светлана Владимировна

...почему столь резкое неприятие его пьяного...
Потому, что Вы являетесь созависимым членом семьи Вашего алкогольно зависимого мужа.
А девиз созависимого - "догнать и причинить помощь".
Важным условием лечения алкогольной зависимости является осознание проблемы Вашим мужем и желание лечиться с его стороны, чего, как Вы можете наблюдать, не происходит.
И созависимые члены семьи участвуют в жизни зависимого для того, чтобы не жить своей жизнью.
Сейчас все Ваше внимание направлено на него - Вы тратите свою жизнь и энергию на это — тревожитесь, реагируете и пытаетесь контролировать его - т.е. пытаетесь заставить его жить по своему, а не по его, разумению.
Ваша энергия уходит на это и Вам мало что остается для того, чтобы жить своей собственной жизнью.
Однако, каждый человек ответственен за себя.
Вместо того чтобы принимать на себя ответственность за мужа, примите ответственность на себя за свою жизнь, а его ответственность оставьте ему.
У Вас есть возможность начать с себя.
Поработать с психологом. И тогда, когда Вы расстанетесь со своей созависимостью произойдут изменения и в Вашем окружении.