Не понимаю, откуда это появилось!

Назар 24.06.2012

Добрый день! Зовут меня Назар мне 20 лет. Проблема состоит в том, что я попросту не могу понять, откуда у меня развилась такая плохая речь. Я не знаю, может у меня проблемы с психикой, или как говорит мне мама, что у меня пунктик в голове, а речь у меня нормальная и внятная, но она просто ко мне привыкла. Начать беседу с незнакомым мне человеком очень тяжело, так как мне тяжело себя контролировать медленно говорить. Когда я говорю медленно, чувствую напряжения, и даже пытаясь себя контролировать на долго меня не хватает, мне не получается, как я не старался, свободно говорить. Длинные дистанции речи мне не получаются, приходится использовать слова паразиты, и сокращать все то, что хочу сказать, для меня это большая проблема, и что самое главное, я не знаю как ее решить. В школе такого не наблюдал, болею этой проблемой третий год, очень тяжело общаться, приходится избегать встречи со знакомыми, что бы не опять не позорится своей речью. Прочитал целую книгу в голос, и что самое главное, читал книгу я почти что идеально, легко менял темп речи, без оговорки красиво читал книжку, но только когда пришлось что то в кого то спросить, начинается какой то барьер общения у меня, и стоит комок в середине. Я уже боюсь что то говорить в транспорте! Еще что самое главное, все звуки все буквы я нормально выговариваю, кроме "С", но это не важно, она мне не мешает. На едине тоже могу нормально разговаривать. В принципе я могу произнести любой текст, любой сложности, но только когда слова буду читать раздельно, слепить мне все в единый поток не удается. Говорю быстро, глотаю буквы и склады слов, но при этом чувствую свободу общения, но когда начинаю выговаривать каждое слово, чувствую напряжения на голову, и все равно протараторю остатки того чего так медленно пробовал сказать. А иногда что то пытаюсь сказать, и чувствую что не могу, и когда обоими руками возьмусь за голову, то произнесу текст который хотел сказать, смешно но это правда! Меня постоянно что то подгоняет внутри! Общался с логопедом, она сказала, что у меня проблема больше лигвистическо-психологическая чем логопедическая! Подскажите пожалуйста что мне делать!

Добрый день, Назар!

Вы,верно, визуал? И преобладает у вас, возможно, леворукость? Если так, то подобное проявление при напряжении в общении или волнение, вызывает подобные реакции речи. Пройдите тренинг общения или примите участие в психотерапевтической группе... Вы пытаетесь контролировать свое общение,чтобы преодолеть застенчивость....не стоит. Посмотрите книгу Ф. Зимбардо"Как избавиться от застенчивости?" Обратитесь очно к психологу или психотерапевту.
С уважением к вам!