Конфликты с племянницей

Saltanat 22.06.2012

Здравствуйте!

У нас такая проблема. Моей племяннице 15лет. Она живет с мамой и отчимом.Раньше она училась на отлично, была жизнерадостной и открытой, почти ни в чем не нуждалась. Все мы старались ей угодить, компенсируя,отцовской любви. Она даже стала называть дедушку "папа" хотя прекрасно знает что, он ей дедушка. Она сама единственный ребенок. Она часто конфликтовала с отчимом. Все начиналось год назад, по-началу она стало агрессивной,непослушной, потом стала врать нам, стала встречаться с парням, успеваемость упала, пить алкогольные напитки, сбегать из дома. А недавно сбежала из дома и пряталась у подруги, говорила что мы ей не нужны. Мы еле уговорили вернуться, сейчас она дома. Но стала еще хуже, замкнутой, раздражающей, равнодушной ко всему. Очень боюсь за нее! ПОМОГИТЕ!!!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Салтанат! Поведение Вашей племянницы говорит о том, что ее не устраивает обстановка в семье. С одной стороны, Вы ее баловали, с другой - конфликт в отчимом. Желательно ей сходить к психологу. Удачи Вам!

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Салтанат!

Вы правильно волнуетесь, есть от чего. Ваша племянница находится в состоянии хронической (и довольно длительной, уже целый год) дезадаптации. Это свидетельство сильного внутреннего дискомфорта. Контакты с близкими разрушены тоже довольно сильно. Важно понимать, что ситуация не улучшается, а усугубляется. И понимать, что поведение Вашей племянницы - это крик о помощи. Подростки еще не способны справляться с внутренним напряжением сами, когда оно достаточно сильное. Вашей племяннице нужны индивидуальные встречи с психологом, регулярные и, возможно, довольно длительное время. Вам сейчас нужно быть с ней терпимыми и доброжелательными, несмотря на то, что она не может вам ответить тем же. И еще: в таких ситуациях у подростков довольно высокие шансы угрозы суицидальных попыток. Отнеситесь к этому внимательно. Если будет нужно поговорить - приходите на консультацию, помогу.

Желаю удачи!

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Салтанат!
Подростковый период сам по себе очень непрост для ребенка, а если к этому добавляются какие-то семейные трудности, то подростку тяжело с этим справляться. Поговорите с девочкой, покажите ей свою свою готовность услышать ее и помочь. Если она согласится, то сводите ее к психологу в Алматы. Если откажется, то посетите психолога сами, чтобы Вам было легче сохранить с ней контакт и как-то справляться с этой ситуацией.
Удачи! Светлана.