Как можно помириться с лучшей подругой?

Лена 21.06.2012

Здравствуйте.Вчера мы поругались с лучшей подругой.До этого мы с ней ругались, но помелочам, а вчеры мы поругались сильно.Я опишу всё по порядку.Когда мы приехали с Минска(мы ездили с ней к её систре)она попросила покататься с ней на велосипеде быстро(просто мы обычно котаемся медленно) я сразу не очень хотела , но потом подумала она же меня в Минск с собой взяла и я должно с ней покататься.Так как у меня в шортах мелкие карманы я попросила у неё положить мой телефон к себе в карман.Пока мы ехали она уранила мой телефон и даже не заметила..Я не много крикнула на неё.Она сказала чтобы я тогда везла телефон в руках..Но я не могу быстро ехать с одной рукой на велосипеде..Из-за этого она на меня обиделась, начала на мея орать типо я не могу для неё даже этого сделать...Всё дошла до того что она для меня делает всё а я для неё нечего..Так как она из богатой семьи а я из средней..Она мне иногда за меня платит хоть я е1ё об этом не прошу..И она мне первым делом это напомнила...Она сказала мне что я её не когда не поддерживаю и не даю советов...А я ей всегда чем могу тем и помогаю стараюсь её поддержать..но советы даю редко так как мне это трудно...Когда мы шли и я ей это объясняла она мне усмехалась а мне хотелось плакать...а кагда она мне начала говорить я поступила так же, просто улыбнулась ей...После этого она психанула и пошла домой, потом развернулась и крикнула мне что больше не хочет со мной общаться.Сегодня когда я ей звони с прозьбой отдать флэшку у неё сидела её новая подруга и она была весёлай тем временем когда я сижу дома и плачуиз-за неё..Она потребовала у меня обруч который когда то мне подарила...И сказала что нечего общего со мной иметь больше не хочет...Мне очень обидно из-за этого всё такидружили мы сней 3 года...ПОмогите мне пожалуйста..Скажите что делать.Зарание спасибо.

     Здравствуйте, Лена! Я не могу Вашу ситуацию посмотреть из глубины, так как, моя реакция только на Ваше письмо – со стороны, поэтому, возьмите только то, что ложится Вам на душу.
     На мой взгляд, проблема Ваша заключается в том, что Вы, зная свое не равное положение, чувствовали себя уничиженной, подавленной, оскорбленной (сами внутри себя!), и т.д., только из-за того, что как будто Вы ей ДОЛЖНЫ!?! Хотя то, что она за Вас платила – Вы ее об этом не просили?! И тогда, Вы не могли воспринимать это как за подарок и не чувствовали себя свободной, а воспринимали как за кабалу, за которую Вы ей теперь должны – своим согласием потаканию ее интересов?! И тогда, на чем основывалась Ваша настоящая дружба? Вы много терпели, а значит, раздражались, злились, досадовали, и эта энергия стала Вас переполнять и выплескиваться в виде окриков, и может других не вербальных проявлений. Она могла испытывать похожие чувства или обидится, что является подавлением злости с болью. Произошел конфликт!  Причем, с высказыванием о ее «финансовом милосердии»! И тогда, она это делала не ради дружбы, а чтобы подчеркнуть свое превосходство?! И о каких дружеских отношениях здесь идет речь? Понятно, что в ссоре, люди могут наговорить много обидных слов, а с течением времени пожалеть об этом, а может и нет, у всех по-разному. Что делать?
 1. Не обесценивать свой опыт, в течении 3-х лет, который был у Вас с ней. Помнить все то доброе, что было.
2. Выписать на бумагу все негативные чувства и все, что накопилось в душе – в виде письма, дыша при этом, и освобождаясь от наболевших переживаний, и слезы, как смазка всех эмоций, помогают Вам от всего этого высвободиться… После чего, письмо порвать и выбросить, можно принять душ, чтобы и телесно очиститься…
3. Согласна с тем, чтобы вернуть свою вещь, в данном случае флешку, так как, Вы ее ей не дарили, поэтому, по факту – это Ваша вещь, и сказать, что она Вам нужна!
4. Сказать, что обруч – Вам подарила Ваша лучшая подруга и он – это память о ней! А подарками Вы не разбрасываетесь! Так как, это подарок Вам! Не чувствуя себя виноватой и без стыда. (Если сможете так поступить!)
5. Прочтите в конце моей статьи «Осознавание в Гештальт-Терапии» 9 заповедей, ведущих к подлинному существованию.
Если захотите выслать свой е-маил, то я Вам вышлю еще дополнительный материал.  Встреча с психологом, позволит Вам разобраться в себе, своих приоритетах, чувствах, предпочтениях и как можно вести себя в урегулировании конфликта.
ВЫБОР ЗА ВАМИ!
Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.