Проблемы с 4 летним ребенком

Екатерина 07.06.2010

Здравствуйте. Моему младшему сыну 4 года. Он все время что то вытворяет. Балуется и не слушает что ему говорят. Игнорирует. Ему не интересно сидеть с игрушками и чем то заниматься. Ему интересно баловаться, бегать, ломать что нибудь. Посоветуйте пожалуйста как ему внушить что слова надо слушать и реагировать на них. Спасибо.

Здравствуйте, Екатерина. Вы слышали что-нибудь о детях-индиго?

Это Новые Дети,которые  требуют нового подхода к воспитанию. Одной любви здесь мало. Даже самая сильная любовь, без должного понимания потребностей ребенка, может сильно испортить характер юного существа. Их воля крайне сильна и они испробуют все способы, чтобы проверить степень своего влияния в семье и попробовать подчинить себе родителей. Это неудивительно, ведь они воспринимают себя на равных со взрослыми, ощущая себя полноправными личностями с самого рождения, и, если почувствуют в родителях слабину или растерянность – не преминут взять ситуацию под свой контроль. Поэтому, в воспитании, наряду с прочим, им прежде всего важна ясность: ясная любовь, ясные чувства, ясные границы, ясная дисциплина, ясные дискуссии и большая свобода. Свобода быть собой, пробовать возможности (без страха ошибки), изучать этот мир, творить и претворять свое видение в жизнь, полностью неся, при этом, ответственность за свои поступки – в этом выражается уважение к свободе выбора личности.

Думаю Вам нужно почитать книги  о них (Ли Кэррол "Дети-индиго"  и др.), чтобы изменить стиль общения со своим сыном.  Могу выслать на эл.почту материал и книги.

Екатерина, здравствуйте!

Екатерина, вы пишите, что ваш сын все время что-то вытворяет, балуется, бегает, ломает что-нибудь. Екатерина такое поведение в 4 года может быть связано со многими факторами. В каждой ситуайции нужно разбираться индивидульно. Я попробую рассказать вам как бывает, а вы соотнесете со своей ситуацией.

Как я поняла, у вас активный, подвижный ребенок, которому не интересно сидеть на месте. Он вас не слушает и балуется.

И, возможно, что ничего за рамки выходящего в таком поведении нет. Дети разные. У них разный тип нервной системы, тип темперамента. Каждый ребенок исследует этот мир по-своему и через это развивается, интеллектуально в первую очередь. Кто-то возится с игрушками на одном месте, кто-то прыгает по деревьям и т.п. Еще детям для развития важно ломать игрушки. Это не всегда удобно взрослым. Но дети не должны быть удобными. Бывает, что тогда взрослые ругаются и ставят запреты. По сути получается, что это запреты на проявление себя в этом мире, утверждение себя и познание. Вырастая, человеку уже сложно проявить свой творческий потенциал, он теряет к нему доступ. Задача взрослых здесь помочь ребенку проявлять и развивать свою индивидуальность. И здесь, возможно, полезно будет помочь ребенку найти более адекватные для этого способы. Подобрать игры и игрушки, чем-то увлечь, записать в какую-то секцию. Ведь ребенок еще не знает, что есть в этом мире и важно помочь ему найти себе занятие в соответствие со своими особенностями. Взрослый не помогает и ребенок ищет сам.

В возрасте 3-4-х лет дети проходят один из нормативных кризисов развития (нормативный значит естественный, заложенный самой природой этап развития. В ходе него ребенок должен разрешить ряд задач, чтобы выйти на новый уровень). Это кризис «Я-сам». Ребенок хочет проявлять самостоятельность, проявляет упрямство, негативизм по отношению к взрослым и т.п. От взрослых требуется терпение, умение договариваться и позволять что-то делать самому.

Бывает, что дети каким-то особенным поведением что-то хотят сказать своим родителям. Например, обратить на себя внимание, когда не хватает подлинного контакта. Или они обижаются на что-то и делают на зло. Это может быть ревность и др.

Екатерина, как я поняла, ваша проблема в том, что ребенок вас не слушает. Как будто нет контакта и влияния на своего ребенка. Бывает, что у родителей нет внутренних сил влиять и управлять ситуацией, дети это чувствуют. Начинают манипулировать и управлять. Или когда один родитель говорит одно, а другой родитель или взрослый в семье поддерживает ребенка в другом и т.п.

Екатерина, не знаю, как вы занимаетесь со своим ребенком, в чем заключается ваше воспитание, кто принимает в этом участие, как вы предъявляете ребенку свои требования и т.п. Важна и ваша семейная ситуация.

Екатерина, я вам набросала направления для размышлений. Как видите, вариантов может быть много. Понаблюдайте, присмотритесь к своему ребенку, попробуйте понять его и сложившуюся ситуацию. Действительно ли нужны изменения и в чем тогдана самом деле?