Я боюсь отношений

Ксения 20.06.2012

Здравствуйте!Кратко расскажу о себе: мне 22 года, учусь на 4 курсе университета , живу с мамой и бабушкой, без папы с раннего детства.

Моя проблема в том, что у меня нет молодого человека, и никогда не было! я даже на свидание ни разу не ходила. Причем на меня часто обращают внимание молодые люди,предлагают куда-нибудь сходить, но я даю им отказываю, т.к. мне кажется что, какие-то они не такие. А те которые мне симпотичны, не обращают на меня внимание. Несколько раз была невзаимная любовь. В 16 лет мне очень понравился один молодой человек, вроде бы я ему тоже, мы гуляли, пару раз целовались и все...потом он сказал что позвонит, и не позвонил. Я очень долго переживала по этому поводу!Мне вообще трудно общаться с противоположным полом,как-то само получается рассматривать их как потенциальных молодых людей, как навязчивая идея! Мне это мешает. Очень хочется отношений...хочется женского счастья! Я понимаю, что что-то делаю не так. Помогите, пожалуйста разобраться в моей проблеме!!! Заранее спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ксения!

Может быть, Вам начать с обыкновенного общения с молодыми людьми? Не примеряя их сразу же к образу "своего принца", а просто, чтобы научиться общаться и снять лишнее напряжение. Чтобы понять, как они разговаривают, на что реагируют, чем интересуются, чего не понимают. Чтобы научиться воспринимать их как обыкновенных людей и почувствовать, что Вы - "на одной ступеньке" с ними, не ниже и не выше. Что Вы достаточно защищены и устойчивы, что Ваша жизнь и Ваше счастье - не в их власти. Может быть, Вам не хватает именно этого? И хорошо бы - на очные консультации к психологу, может оказаться, что для преодоления Ваших внутренних барьеров нужно поработать с эмоциями.

Желаю удачи!