Зависимость от травы

Таня 20.06.2012

Здравствуйте! Мой друг употребляет траву на протяжении 10-11 лет. Я и его девушка решили покончить с этим … это уже много раз он нам обещал бросить но через какое-то время он снова начинает… в этот раз у него нарушения более серьёзные чем раньше их заметно… он с нами согласен и уже стал, вроде бы, на путь исправления… А вопрос мой звучит так: Скажите как ему можно помочь избавиться от этого раз и навсегда? Как сделать так чтоб он про это вообще забыл? Подскажите, пожалуйста.

1. Он должен захотеть этого сам.

2. Захотеть настолько, чтобы понять - это прежде всего зависит от него.

3. чтобы снять с вас и других своих друзей свою меру ответственности за это. Чтобы заинтересованность в отказе от курения (травы) стала значительно больше вашего желания помочь ему.

4. Определитесь лично для себя - как и почему вы начали курить. Как и почему решили бросить. Что помогло вам. Почему вы так хотите помочь другу бросить? Что будет с вами или с ним, если он не бросит? Боитесь ли вы вновь начать курить, если он не бросит?

5. Понять самой, что наркотическая зависимость - это навсегда - 10-11 лет, это уже необратимые изменения в физиологии принимающего.

6. Готовы ли вы отвечать за свою жизнь и свои поступки и помогать другу тогда, когда он сам об этом просит и действует как взрослый, ответственный?

7. Предложите ему обратиться к психотерапевту и выдержите всю критику и сомнения от него.

8. Верьте в то, что ваш друг будет стремиться бросить. И не мешайте ему бросать. Отмечайте и поддерживайте физическую активность, работу, занятия спортом, хобби вашего друга.

Вашему другу необходима помощь психотерапевта и психиатра для помощи в том, чтобы пройти и выдержать детоксикацию и другие необходимые процедуры.