Мой друг употребляет траву

Таня 20.06.2012

Здравствуйте! Мой друг употребляет траву на протяжении 10-11 лет. Я и его девушка решили покончить с этим … это уже много раз он нам обещал бросить но через какое-то время он снова начинает… в этот раз у него нарушения более серьёзные чем раньше их заметно… он с нами согласен и уже стал, вроде бы, на путь исправления… А вопрос мой звучит так: Скажите как ему можно помочь избавиться от этого раз и навсегда? Как сделать так чтоб он про это вообще забыл? Подскажите, пожалуйста.

Здравствуйте, Таня
Можно помочь другу справиться с этой проблемой. Но не раз и навсегда. Это не насморк, не прыщик. Увы. И в большей степени преодоление тяги к траве будет лежать на плечах вашего друга. Он должен совершить все основные действия, включая обращение к наркологу, поиск вместе с наркологом наиболее эффективного для него способа справиться с медицинской точки зрения. А с психотерапевтом - научиться преодолевать психологическую зависимость.

Очень важная составная часть такого процесса - поддержка друзей. Но - чем активнее друзья - тем пассивнее наркоман

И, если ваш друг замечает и согласен с необходимостью лечения - первый шаг - путь к наркологу, а дальше уже по фактическому состоянию физического и психического здоровья...