Меняются ли такие люди?

Валерия 20.06.2012

Добрый день,мне 25лет.Мы с мужем развелись 2010г.у нас общий ребёнок,в браке он любил выпивать не слушая меня что я была против,друзья сманивали,мы ругались,но если он не пил с ними мог взять домой напиться и устроить мне скандал,почему якобы он не мог выпить с друзьями,а я говорила что они холостые,а у тебя семья и вести он себя не умеет пьяный,с маленькой дочкой помогал мало,зато сейчас когда ей исполнилось 3 он хочет с ней общаться,я не запрещаю конечно же,но в трезвом виде,по характеру человек упертый и вредноватый,не извинится первый или очень редко,сейчас живём своими жизнями у меня есть молодой человек,с бывшим мужем конечно не сравнить занимается с ребёнком,не пьёт,не курит,очень добрый и хороший, у бывшего мужа у него вроде как он говорит девушка,но пьяный он мне звонит и говорит что любит меня и что бросит пить,если я вернусь,что ребёнок должен расти с родным отцом и.т.д.И вот не знаю как быть,вроде бы и люблю бывшего мужа,но не знаю сможет ли измениться человек или как говорят горбатого могила исправит.Развелась с ним я.Подскажите могут ли такие люди измениться?мы не раз пробывали сходиться,а сейчас спустя год может ли что то поменяться?Спасибо.

Здравствуйте,Валерия.Фраза-Бросит пить,если я вернусь-лукавая.Чтобы Вас вернуть -он должен бы был бросить пить сейчас и жить другой жизнью.Она была бы образцом для Вашего возвращения.А пока-все станет так ,как было.Просто,этот человек в результате решительных Ваших действий был Вами унижен и не может прийти в себя.И вернуть женщину -является вернуть себе восстановленное самоуважение.Не более того.Дорожите отношениями,где Вас любят  и ценят,и стройте их.Любви Вам!

Громова Екатерина Валерьевна

Дважды в одну реку войти нельзя. У вас не получится вернуть то, что было до развода, хоть плохое, хоть хорошее. Просто потому, что это прошлое и каждый шаг человека ведет к изменению, прежде всего внутреннему.  Но разобраться почему вы воспринимаете бывшего мужа своим на данный момент, не помешало бы. Возможно вы вовсе не хотели ставить точку в отношениях с ним, а подав на развод, хотели шантажом заставить изменить его привычки. Так действовать очень грубо, даже с ребенком, а со взрослым человеком тем более, особенно если он вам равен. Действуя силой вы провоцируете ответную реакцию, а какая она будет, зависит от человека против кого направлены ваши действия. Но вернемся к вашей сегодняшней ситуации.  Попробуйте понять, что вас действительно не устраивало в муже, ведь поведение - это следствие черт характера. Одно и то же качество человека в разных ситуациях может быть воспринято как благо или зло. В течение жизни человек меняяется мало, и поговорка: "Горбатого могила исправит", отчасти верна. Но если развод на вашего мужа повлиял, как жизненное потрясение, то возможно его поведение по отношению к вам изменится.