Можно ли победить раздражение и улучшить отношения

Ирина 20.06.2012

Уважаемые психологи! Что делать, если раздражает муж?

Неопрятная внешность, грубый юмор, непрактичность, слезливость – все это выводит меня из себя. Кроме того, его частая фраза «но я же не специально», когда забыл то, что обещал или проспал - это кажется мне безответственным поведением. Кроме того, не следит за своими вещами. Стиркой и глажкой занимается его мама, иногда я (живем отдельно от родителей). Помогает с уборкой редко, приходится просить много раз! Зарабатывает чуть больше минимальной зарплаты, хотя работает немало. У него свой бизнес.

Вместе 6 лет. Чувствую, что возник кризис в моем отношении к мужу. Хотя он всегда добр, спокоен и терпелив. Когда меня нет, может не есть сутками, наработаться до высокой температуры или сильных болей в спине. Потом я его лечу. Чувствую, что за ним уход нужен, как за маленьким ребенком, а мне хочется общаться с нормальным полноценным взрослым человеком!

Пожалуйста, посоветуйте, как быть? Не хочу разрушать семью, но терпеть я уже устала. У нас разница с мужем 8 лет. Ему скоро 40. Хотим ребенка, но при таких обстоятельствах, мне очень сложно решиться.

Хотя, в общем, мой муж – хороший человек. Много знает, с ним интересно общаться, любит меня. Я тоже его люблю. Замечаю, что раздражение чаще всего возникает от усталости и множества нерешенных проблем. Наверное, еще злюсь на него за то, что

перестала работать по специальности, помогаю ему в бизнесе и немного подрабатываю в Сети (хотя компьютер не очень люблю). Моя мама против наших отношений с самого начала. Замечаю, что инициатива в принятии важных семейных решений всегда исходит от меня, а муж поддерживает и помогает их осуществить. Ирина, 31 год

Несвитский Антон Михайлович

Ирина, а вы с ним об этом говорили? О том, что вам не хватает от него самостоятельности, ответственности, инициативы? Ведь все это можно сказать довольно корректно и спокойно. И подчеркнуть при этом его достоинства, сказать, что вы цените его доброту, спокойствие и терпение. Но ведь отношения должны развиваться, как и сами люди в них. Что у вас возникло острое желание чувствовать рядом крепкое плечо, и что вам было бы легче, если бы ваш муж... (и далее объясните, каких конкретно проявлений вам от него не хватает). Если пара не умеет разговаривать по таким вопросам, то кризис в семье может зайти далеко - ведь как можно что-то изменить, не обсуждая?

Впрочем, можно действовать самой (что не исключает обсуждений, но помогает им) - разобраться, а как конкретно ВЫ САМИ поддерживаете его в его нерешительности и безответственности? Ведь если он себя так ведет, значит, вы позволяете этому быть таким, и позволяли, вероятнее всего, с самого начала.

Почитайте вот эту статью, возможно, вам будет над чем задуматься

http://zerkalodushi.ru/wife-or-mother

А также вот этот круглый стол об инфантильных мужчинах