Споры родственников о методах воспитания детей

Ирина 20.06.2012

Здравствуйте. Моим сыновьям 10 и 4 года, воспитываю одна без мужа. Прочитав множество книг по психологии намного улучшила отношения с детьми с плане воспитания, но (!) когда гостим все вместе у бабушки и дедушки - начинаются сильные разногласия, споры в методах воспитания детей. бабушка говорит внуку делай так, дедушка - по другому, я - по третьему. Внуки их почти не слушают, от этого крики, ругань, и под конец такая фраза бабушки: "Ну совсем не умеют слушаться!!! Все по 10 раз повторять надо, уговаривать..." Хотя очень любят своих внуков! Я как то порекомендовала бабушке прочитать книгу "Упрямый ребенок или как установить границы дозволенного" Р. Маккензи, дак мне моя мама сказала, что я там всякие книги читать не буду, я своих детей воспитала очень хорошо, даже обиделась на меня. Что мне делать? Крики, споры у них в гостях продолжаются, как будто все борются за власть в воспитании....

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ирина!

Не "как будто", а вы действительно боретесь за власть. И жаль, что "полем сражения" стали дети.

Ваша задача - прекратить войну. Прийти либо к сотрудничеству, либо к нейтралитету. Чтобы понять, какие пути привели бы вас к сотрудничеству, нужно проанализировать, в чем именно вы не согласны друг с другом и в чем могли бы согласиться. А также найти скрытые механизмы, которые поддерживают разногласия. Здесь - в помощь психолог.

Нейтралитет может выглядеть так: когда мы дома, я - главная, когда мы в гостях у бабушки, главные - хозяева. Это довольно неустойчивое равновесие, но на какое-то время оно может дать Вам передышку.

Спорить о воспитании можно не дергая детей в разные стороны, а открыто, между собой. Для того, чтобы не обижать друг друга в этих спорах (или как можно меньше обижать), важно прояснить позиции друг друга и подобрать верные слова. Это тоже заявка для очной работы.

Вы уже убедились, что "давить авторитетом" на бабушку бесполезно (это я о Вашей попытке порекомендовать ей книгу). Книги обсуждают тогда, когда понимают друг друга. А когда книга повод сказать: "Вот, убедись, что ты неправа", - люди, как правило, сопротивляются.

Ирина, очные встречи с психологом могут Вам очень качественно помочь "настроить" отношения в семье. Вы ведь тоже "участник войны" и Вам трудно объективно оценить ситуацию. Вы тоже хотите "победы". Но любая победа в семейных войнах оборачивается поражением для других, и значит, поражением для семьи в целом.

Желаю удачи!