Взаимоотношение детей и родителей на детской площадке

Ангелина 19.06.2012

Мое дочери год и 3 месяца, она ребенок спокойный, любвиобильный, других деток очень любит, в нашем дворе мы часто ходим на детскую площадку, там часто гуляет моя знакомая со своей дочерью Катей которой год и 5 месяцев, Катя очень любит дратса, и зачастую наподает на мою дочьку, последний раз такая нападка очень напугала мою дочь, Катя еще маленькая и то что ей мама обьясняет что дратся это плохо и нельзя, ей это не понятно, и при любой возможности она повторяет это сново и сново, постоянно уходить с площадки когда они приходят уже надоело, мой ребенок ведет себя хорошо почему я должна его уводить с песочницы или с той же кочели...Учить ее давать здачи боюсь , вдруг она начнет дратся тоже, что делать не знаю боюь уже что будет боятся скоро всех детей потому что по ее поведению ивидно к этому уже идет... может вариант если я с Катей буду поступать также как и она с моей дочерью.

Овсяник Людмила Михайловна

Мы выбираем для своих детей лучшее. Одежду,  питание, садики,  школы. Что мешает поменять площадку и не ходить туда,  где есть маленький агрессор?Поведение мамы девочки Кати должно быть однозначное- если ребенок замахнулся на кого-то - уносить сразу Катю с площадки, объсняя при этом ей,  что так будет всегда , при таком ее поведении. Если сможете это донести до мамочки Кати - будет хорошо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ангелина!

Ваша дочь еще очень маленькая, но и в дальнейшей своей жизни она будет встречаться не только с дружелюбно настроенными людьми. Подумайте, как бы Вы хотели, чтобы она вела себя в тех случаях, когда на нее агрессивно нападают? Вам предстоит ее этому научить. Как бы Вы хотели, чтобы она вела себя в таких ситуациях в три года? в семь лет? в семнадцать? Ваши представления будут помогать Вам определить стратегию воспитания.

Сейчас важно следующее.

Обязательно говорить своей дочке: "Катя плохо себя ведет. Так нельзя делать." Это Ваша родительская оценка ситуации, в которой маленький ребенок нуждается.

Перестать бояться самой. Осознавать, что Катя - всего лишь полуторагодовалая девочка (а то, похоже, Вы к своей дочке эмоционально присоединились до того, что готовы сами Кате давать сдачи).

В этом возрасте конфликты "разруливают" взрослые. Вам важно или договориться с Катиной мамой о том, что Вы считаете нужным, или самой принять решение гулять в другом месте, или, если Катя лезет драться, останавливать ее и говорить "нельзя". Дети такого возраста еще разрешать конфликты сами не готовы и нуждаются в защите родителей.

Желаю удачи!