Раздражает парень

leja-katja@yandex.ru 19.06.2012

Здравствуйте!

Около года назад начала встречаться с человеком. Все было прекрасно кроме того, что у него пьющий отец и он на тот момент не работал уже месяца два. Встречались, он с меня сдувал пылинки. Через некоторое время я переехала к нему. За это время я купила квартиру в ипотеку и, чтобы е оплачивать, работаю вообще без выходных на 2-х работах.

Его первые претензии ко мне - мы проводим мало времени вместе, потому что я много работаю. Потом все пошло , как снежный ком. Он не владелец моей квартиры и естественно я могу требовать от него помощи в оплате ипотеки при том на тот момент он не работал уже месяцев 5-6. В процессе совместной жизни я поняла, что хотя ему 27 (мне 33), он зверский зануда, очень раздражительный, любит играть на публику (громко говорить в общественном транспорте, петь песни - привлекать к себе внимание окружающих). Так как я очень устаю, то приводить его психику в равновесие у меня нет сил. Я начала сама раздражаться, ругаться с ним, говорить о том, чтобы он становился сдержаннее. В итоге у нас состоялась такая ссора, что я начала собирать вещи, он вытащил пистолет, засунул дуло себе в рот, взвел затвор и сказал, что если я шелохнусь , он выстрелит. Это все сопровождалось его криком таким, что звенела люстра. Он курил мне в лицо, толкал на диван, обзывал. Я испугалась, что он самоубъется и успокоила его , что не уйду. Через неделю повторилось тоже самое. На тот момент у меня была задержка, а сейчас уже месяц как беременна. Я просто в шоке от ситуации, в которую попала. Что делать?

Несвитский Антон Михайлович

Решать, как поступать с беременностью, можете только вы. Думаю, очевидно только одно: по тому, как вы описываете этого человека, вряд ли он сможет стать хорошим отцом ребенку. И если вы решитесь рожать, то есть смысл оградить себе предельно от человека с явно неадекватной психикой. Видимо, семейное наследство сыграло тут не лучшую роль  - сам факт пьянства отца повлиял на молодого человека еще в раннем детстве или вовсе при зачатии. Думаю, и то и другое. В итоге психика у него стала явно неустойчивой.

Я скажу резкие слова, видимо, но это так как есть: ответственность за свою жизнь несет только САМ человек. Ни вы, ни его родители, ни кто-то другой не может быть ответственен за то, решит он себя убить или нет. Если решит - это его выбор. Но лучше это будет не при вас. Потому есть, думаю, смысл как-то организовать ваш разъезд в разные места. Если вы живете в своей квартире - уходить должен он. И для этого есть смысл пригласить друзей, может быть родственников или даже вызвать полицию, чтобы предотвратить скандал и провокации по поводу самоубийства. Главное - собрать ему вещи и помочь уйти. Дальше он имеет право делать все, что хочет. Это - его жизнь и его выбор. Мы несем ответственность за жизнь других только в одном единственном случае - когда это наши еще несовершеннолетние дети. В остальные взрослые люди всегда сами несут ответственность за себя. И попытка переложить ответственность за свою жизнь на кого-то - способ манипуляции и попытка заставить другого человека исполнять свои пожелания. Ситуации с шантажом и манипуляциями могут продолжаться годами. Это - зависимые отношения, а не партнерство. Вы итоге вы рискуете погрязнуть в страхе и чувстве вины и превратиться в рабыню этого человека. При этом ваша собственная психика может серьезно пострадать от невозможности делать свой выбор в жизни. Заметьте, в большинстве стран за преступления наказывают лишением свободы. Это - тяжелая травма для человека. Вы готовы сами добровольно лишить себя свободы? Надеюсь, что нет.

А чтобы освободиться от тенденции к зависимым отношениям, от чувств вины и страха, есть смысл сейчас обратиться к психологу, получить поддержку и выработать свою собственную стратегию действий, основанную на вашем свободном выборе, а не на страхе.