Муж совсем меня не хочет понять

Ольга 19.06.2012

Добрый день.Меня зовут Ольга мне 30 лет,а моему мужу 28.Мы познакомились когда я была замужем за другим. В скором времени после развода,мой настоящий муж приглосил меня на свиданье и с этого момента мы больше не растовались. Вспыхнули очень сильные чувства.Мы прожили гражданским браком 5 лет,проблем глобальных не было,работали оба,в деньгах не нуждались.Я забеременела и мы решили,что хотим этого ребёнка вдвоём,сразу расписались. Как только я пошла в декрет денег стало категорически не хватать.Просто я знаю что муж зарабатывает больше чем приносит домой,он объясняет это тем,что официально я получаю такую зарплату и отдаю её тебе,а что с верху тебя не должно касаться.Но если нам нужно отдохнуть с друзьями,он сразу находит деньги.Я очень злюсь и уже проктически готова развестись.Много раз я пыталась поговорить,что у нас дохот должен быть общий,но всегда это заканчивалось сорой.Подскажите что делать в этой ситуации?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Ольга!

Сейчас задача Вашей семьи выглядит так: вам с мужем необходимо найти приемлемый для обоих способ, которым будет складываться и распределяться семейный бюджет.

Эти вопросы каждая семья решает по-своему. Нет никакого такого предписания, которому должны следовать все семьи. Важно только одно - чтобы было достигнуто согласие. А так как начальные позиции у вас здесь разные, то над согласием придется потрудиться. Зато, если у вас получится - ваша семья обогатится опытом совместного преодоления противоречий, и вы будете знать, что даже если вы думаете по-разному, вы способны найти решение, которое устраивает обоих.

Поделюсь с Вами примерным алгоритмом действий.

Первое - признать, что проблема существует и что ее нужно обсуждать.

Второе - признать друг друга людьми, способными участвовать в обсуждении (а не только продавливать свою точку зрения).

Третье - озвучить цель (поиск решения, которое устраивало бы обоих). И честно принять ее. (Если у кого-то из вас будет скрытый мотив "победить" - в конечном счете семья проиграет).

Четвертое - признать, что говорить на эту тему нелегко, и вы можете начать ссориться. Договориться о том, что, когда начинается ссора, вы откладываете разговор на другой раз.

Пятое - выслушать точки зрения друг друга. Признать, что они имеют право на существование (нет "правильной" и "неправильной"). Объяснить друг другу основания (эмоциональные основания типа "мне спокойно, когда я точно знаю, сколько у нас денег" - тоже принимаются во внимание, мало того, они-то в основном и помогают прояснить ситуацию).

Шестое - искать решение, пока оно не устроит обоих. Можно принимать временные решения - давай попробуем так, посмотрим, как нам это понравится.

Способность преодолевать внутренние противоречия - "высший пилотаж" семейных отношений. Желаю Вам в этом удачи!