Проблема местонахождения, языка, мировоззрения

Владислав Андреевич 18.06.2012

Здравствуйте. Мне 17 лет. Я парень. Учусь в лицее. Я являюсь круглым отличником на протяжении многих лет, а это означает, что мне следует только стремиться поддерживать этот статус для себя, что не является какой-либо сложной целью. Олимпиады также не являются особой проблемой в учебной деятельности, т.к. я являюсь призером и победителем многих олимпиад (Например, всероссийской олимпиады школьников по физике, астрономии, химии. По ним (и не только по ним)я имею множество дипломов и наград). Но в школу стало ходить скучно, весь материал я изучил наперед за 11 класс. Я живу с хорошими родителями, у меня все есть (Ноутбук, телефон, настольный ПК, планшет и др.), у меня есть возможность посещать любые курсы и занятия (пример: японский и английский языки, программирование, кружок астрономии и др.). Есть младшая сестра.

Начиная с ноября-декабря прошлого года меня начинает посещать различные мысли по поводу одной из стран Азии. До этого изучал физику частиц и попалась статья японских ученых, после чего меня заинтересовала эта страна. Я начал учить японский язык (и уже могу говорить простыми, но распространенными предложениями), начал изучать культуру страны восходящего солнца. Постепенно, накапливая знания, мне перестает хотеться быть носителем русского языка и находиться в России. Я как бы готов поменять это на японский язык и страну Японию. Постепенно эта "готовность" переросла в нечто большее, что беспокоит меня по вечерам, мешает спать... Мне хочется уехать туда. Из-за того, что мне хотелось высказаться, я завел дневник (чего никогда не делал до ныне). Почему мне нравится Япония?

Несколько причин:

1) Мне нравятся японская система образования, нравятся их кружки, уроки, самоуправление, культурные фестивали, отношение к учебе, традиции. Уважение к старшеклассникам, дифференцированная система ступеней школ. У нас такого нет.

2) Страна у нас большая, следовательно очень трудно поехать в другой крупный город за сотни километров. Природные ресурсы и незаселенные территории - это положительный момент, но и только.

3) В технологическом плане страна гораздо более развита и оснащена. В этой стране появляются все электронные новинки. В этой стране ценится наука и знания в отличие от нашей. Более развита сеть интернет, что означает быстрый и дешевый доступ к информации.

4) Однако, Япония бережет и хранит древние традиции, такие как Ханами (любование сакурой), фестивали при храмах и др.

5) Мне нравится японский язык, их система письма. Она компактна и информативна (В меньшем объеме несет больше информации).

Например 木 「ки」 - дерево. 1 символ короче 6 символов. Если перейти на больший маштаб, то эффект будет куда больший. Одновременно с этим этот язык невероятно красив и выразителен. В нем присутствует 4 стиля речи, именные обращения и суффиксы вежливости. Чего нет в русском языке, хотя он считается богатым языком. Если это так, то существует ли обыкновенное нейтральное обращение к незнакомому человеку?

Иногда чувства переполняют меня и я переношу их на бумагу (по крайней мере на столько, насколько хватает моего словарного запаса). Вот некоторые выписки из дневника: "Подходит конец 10 класса, все веселятся, отдыхают, но я не чувствую этой радости и не разделяю ее со всеми. У меня возникает чувство всепоглощающей пустоты с вкраплениями капель света всего спектра. В них отражается картинка того, что, вероятно, я хотел бы увидеть и прочувствовать. Но их так мало и они малы, что серо-синяя завеса сметает их, смешивая в бесформенную кляксу грязно-серого цвета. Но они не могут смешаться со всем окружением, поскольку в них есть частица чуждого цвета и света этой среде..." (Этот текст расползся на несколько рукописных страниц).

Казалось бы, есть мечта и стремись к ней? Но не все так, как хотелось. Я начинаю испытывать страх того, что у меня будет сильный акцент, что меня не поймут, будут избегать, что я не смогу понимать других. Тогда почему бы не бросить эту глупую затею и не реализоваться в России? Потому что я не могу сделать из-за моего "идеала" - Японии, хотя мне прекрасно известно, что нельзя кого- и что-либо идеализировать.

Совет найти другое хобби (оно есть и его очень и очень не просто сменить, т.к. оно связано с Японией) и записаться на какие-либо курсы (я вот записывался на программирование, прошел весь курс, но не помогло). Знакомиться с интересными людьми? Хорошая идея, но я таких не могу найти, а с теми, кого нашел, я уже знаком. Завести простых друзей? Идея хорошая, но я не нуждаюсь в их опоре (возможно это и плохо, но у меня есть проверенные люди, которым я могу доверять и на которых я могу положиться и в других я не нуждаюсь). Завести спутницу жизни? Не имеет смысла, поскольку на нее будет уходить время, а может даже и время на учебу, следовательно будут потеряны знания, которые могут прийти лишь со временем. А оно не восполнило (Не считая теорий о нелинейном времени, поскольку они не применимы).

Совет побольше общаться и заводить новые знакомства не являются актуальными, поскольку такая практика не принесла успеха.

Надеюсь на полный ответ.

С уважением Владислав А.

Здравствуйте, Владислав Андреевич.

Да, у Вас высокий уровень интеллекта и Вы круглый отличник. У Вас есть все технические средства, и есть возможность посещать различные курсы. Что Вы и делаете с успехом.

И это очень здорово, но этого мало для счастья.

Об этом же говорит Ваша запись в дневнике "Подходит конец 10 класса, все веселятся, отдыхают, но я не чувствую этой радости и не разделяю ее со всеми. У меня возникает чувство всепоглощающей пустоты с вкраплениями капель света всего спектра. В них отражается картинка того, что, вероятно, я хотел бы увидеть и прочувствовать."

Владислав, человеку даны и разум и чувства. Сейчас Вы питаете преимущественно свой разум, а Ваши чувства сигнализируют о том, что о них "забыли".  И несмотря на то, что Вы это написали, Вы пока ещё не осознаете ценность и важность чувствования в своей жизни...

Человек может быть счастлив только в гармонии. Человеку необходимы контакты с другим людьми, теплые душевные отношения, понимание, принятие... Вы сейчас - преимущественно одиночка. Мне видится в этом проблема. Хотя Вы и пишете "Совет побольше общаться и заводить новые знакомства не являются актуальными, поскольку такая практика не принесла успеха."

То, что такая практика не принесла успеха, говорит не о том, что нужно оставить работу в этом направлении, а лишь о том, что работа не была проведена настолько, насколько было нужно, и поэтому не дала результатов.

Владислав, я бы рекомендовала Вам работу с психологом, чтобы

1. наладить контакт со своим чувствами, жить не только в голове, но и в теле (в самом широком смысле)

2. научиться создавать и поддерживать близкие отношения, идти на контакт с другим людьми.

Если решитесь прийти на очную консультацию - буду рада поработать с Вами.

С уважением, Елена Ивановна Вокуленко