Депрессивное состояние

Ольга 17.06.2012

Здравствуйте, у моей мамы депрессия, началось примерно 6 лет назад и с каждым годом все сильнее, на нее нападает страх , все внутри сжимается, ужасная слабость,жить не хочется, не может общаться с людьми.Врач назначал препараты менял их.Один препарат помогал , но потом перестал, другие на нее плохо действуют и не помогают, очень боюсь за нее, что делать?

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Ольга!
У меня есть вопросы. Обращалась ли Ваша мама к психологу? И как звучит диагноз врача – депрессия или что-то другое (может быть, депрессия в составе какого-то заболевания). Информацию о депрессии можно почитать на сайте, я писала ранее.
Помочь заочно здесь невозможно. Рекомендую обратиться к психологу, владеющему методами психотерапии. Специалист поможет также определить, нужно ли медикаментозное лечение. В любом случае нужно определить, что запустило депрессию. Если депрессия не носит эндогенного характера, она, как и невроз, прорабатывается в процессе психотерапии. При этом убирается причина, а не симптом. Медикаментозное лечение обычно снимает симптомы, ситуативно становится легче, но пока не убрана причина, симптомы могут возвращаться. Обращайтесь к психологу в Брянске на очную консультацию.
Удачи, с уважением к Вам.