Я не хочу встречаться ни с кем

Катя 15.06.2012

Здравствуйте. Я Катя , мне 16 лет. У меня такая проблема. Я не могу быть искренней. я не могу говорить людям(маме, папе, брату, подруге) что я люблю их. Я не могу произнести в слух, им в глаза - "я люблю тебя" Оно просто не произносится...тяжело. я люблю их очень. но сказать не могу. даже написать не могу. если мне нравится парень .Я не могу ему об этом рассказать. не могу сказать "вот ты давно мне нравишься. ты классный и тд.. я то ли стесняюсь, то ли боюсь. не знаю. в своей жизни я люблю тебя , я говорила во втором классе. признавалась мальчку в любви. но взаимностью о н мне не отвечал. ещё. в классе 5 я встречалась с мальчиком это были первые мои чувства взаимные. я очень его ревновала.я писала ему каждый день приятные смски, стишки. писала всегда с добрым утром котёнок, малыш и тд. а он мне такое не писал... тогда я хотела писать это всё. мне было приятно писать это ему. я была искренняя. говорила всё, что чувствую. но он меня бросил. после него я ни с кем не могла встречаться. мне никто не нравился. я долго была одна. потом решила начать с кем нибудь встречаться просто так. я много с кем встречалась. они мне писали притяные смс. называли зайкой и тд. а я не могу! я не могу называть кого то приятными словами. не могу говорить всякие нежности. я скучаю. но я не напишу об этом человеку. и так длится до сих пор.... я не знаю почему так? и как с этим быть. и ещё. я не хочу встречаться ни с кем. потому что если мне понравится мальчик. то через 2-3 недели он мне надоест. разонравиться.и так со всеми. это нормально вообще?что делать...

Москаленко Елена Владимировна

Здравствуйте, Катя!
Ваша боязнь быть искренней и эмоционально открытой – следствие пережитого в детстве опыта. И сейчас получается, что вы останавливаете себя в проявлении своих чувств, не идете вслед за своими потребностями из-за боязни быть отвергнутой. Для маленького ребенка быть отвергнутым травматично, ведь маленький ребенок не выживет без поддержки (прежде всего, родителей). Катя, возможно, в более раннем возрасте вам почему-то не хватило родительской поддержки, когда формируется базовое доверие к миру. И в общении с мальчиками теперь вы себя останавливаете («лучше я уйду первая, чем он оставит меня и мне будет больно»).
Что делать? Проработать эти трудности можно с психологом. А пока, если чувства очень трудно выражать словами, попробуйте выражать их без слов (с помощью мимики, жестов, поступков).
Желаю удачи!