Бесполезные старания

Василиса 13.06.2012

Здравствуйте)Дело в том, что в последнее время я все больше не хочу жить,и меня это пугает.Мне всего лишь 19 лет. В моей жизни нет просвета. Мать инвалид,растит с 3 лет одна,денег нет,парня у меня никогда тоже не было(хотя окружающие считаю меня очень красивой),не пью, не курю,учусь В Мин-ве Юстиции на бюджете. Но меня постоянно все критикуют, обливают за глаза грязью,завидуют чему-то, на учебе взятки требуют,не даю, и валят на экзаменах. Люди из ближайшего окружения хвастаются новыми машинами,поездками за границу(я же не могу себе это позволить),пытаясь хоть как-то меня втоптать в грязь. Так, сейчас у меня глубокая депрессия,но никому это не показываю-все думают у меня все прекрасно "как всегда". Не знаю,как выбраться, мне очень плохо,кроме мамы я больше никому не нужна.Подскажите, как себя настроить на позитивный лад.

Несвитский Антон Михайлович

Василиса, самое в этой истории печальное то, что вы сами в себе не видите никакой особой ценности. А пытаетесь лишь мерить себя каким-то общепринятыми стандартами. Есть парень или нет, есть деньги или нет. Есть поездки и есть ли, чем хвалиться перед другими... Однако, все вышеперечисленное - дело наживное при одном условии: вы будете сами считать себя ценной, важной, стоящей. Тогда и парни будут смотреть на вас чаще, и работодатели в будущем будут к вам благосклонны и даже экзаменаторы сейчас. Что в вас есть хорошего? Характер? Доброта? Ум? Внешность? Чем конкретно вы нравитесь СЕБЕ? За что можете себя уважать? Как только вы найдете в себе хоть что-то стоящее и будете эти гордиться - то и отношение окружающих будет другим. Второй момент: с человеком, у которого "все хорошо как всегда" - сложно. Это как броня, от которой хочется отдалиться. Ну вы разве не человек? У вас проблем быть не может? Дружба и понимание возникают там, где люди умеют ДЕЛИТЬСЯ и быть открытыми. Делиться всяким - и плохим тоже. Возможно, если бы вы были более открытой, нашлось бы немало желающих вам посочувствовать? Ведь человек, который демонстрирует "у меня все хорошо" ставит себя выше других в каком-то смысле. "Да, я круче вас хоть в чем-то - у меня нет проблем". Ну и в ответ будет грязь и критика.....

Не замыкайтесь в своих переживаниях. Желающих помочь и посочувствовать немало. Надо только дать им шанс, а для этого надо быть открытой. И не считать, что наличие проблем - это какое-то унижение. Они есть и бывают у всех нас. И никто не исключение из этого правила.