Я одинока, нет друзей

Екатерина 13.06.2012

Здравствуйте!!! Мне недавно исполнилось 18 лет. У меня никогда не было друзей. Родителям я никогда не говорила и не хочу, боюсь, как будут смотреть в глаза. Хотя они, я думаю, уже поняли, что я такая скромная тихая и друзей мало. В детсаде и в школе я была одинока, пыталась ещё как-то играть общаться у меня получалось, но не надолго. И в тот момент, когда получалось я себя, чувствовала самой счастливой внутри себя радовалась. Живу в полной благополучной семье. Сейчас заканчиваю 1 курс и сама со временем понимаю так жить невозможно. Училась и учусь всегда хорошо не курю и не пью. Сейчас в институте хожу с деревенскими девчонками скромные тихими. Так хочется ходить общаться дружить с такими активными жизнерадостными девчонками, ведь я могу быть такой же, но вот я боюсь что-нибудь ни то сказать, что говорить не знаю. Я пыталась старалась ходить с ними но у них свои интересы и мне с ними никак. Но, а вот уже думала неоднократно над своим одиночеством, вот знакомых много, друзей нету, а врагов больше чем близких возможных хороших людей. Я уже стала звонить своим знакомым и предлагать погулять но все все говорят некогда и некогда. И вот на протяжении полугода я гуляла всего 2 раза и то с однагруппницами тихими. А в школе я тоже сидела за партой со скромной закрытой девчонкой и на перемены не ходила т.к. не с кем было. Я ищу в себе проблемы пытаюсь быть более открытой жизнерадостной, но всё зря, ну почему так и именно со мной. Я сама по себе наивная, нетерпеливая, активная, добросовестная. Пожалуйста посоветуйте что-нибудь!!!!!!!

Екатерина, мне кажется, что отчаиваться Вам совсем-совсем не стОит - ведь Вы размышляете о себе, о своих возможностях и ограничениях, предпринимаете какие-то попытки, а это значит, что у Вас все получится))
Когда мы говорим о дружбе, то понимаем, что дружба сложится тогда, когда два человека нравятся друг другу, интересны друг другу. Из этого следует:
1. если мне нравится человек,не обязательно ему нравлюсь я
2. если я хочу понравиться человеку, то стоит подумать, ЧТО именно его интересует и подходит ли это мне (скажем, я хочу подружиться с человеком, увлекающимся классической музыкой; чтобы ему было со мной интересно, мне хорошо бы тоже в ней разбираться - а интересно ли это мне, или я засыпАю после трех минут слушания музыки?)
3. понять, что мы интересны друг другу можно только начав общаться, а не сидя дома.
Поэтому Екатерина, Вам стОит: понаблюдать за теми девочками, с которыми Вы бы хотели подружиться, постарайтесь понять, чем они живут. о чем разговаривают, постарайтесь стать "специалистом" в этой теме (если, конечно, она Вам действительно, интересна)
И еще: не старайтесь сблизиться с людьми, далекими от Вас по ценностям и интересам - Вам все равно быстро наскучит это общение.
Желаю Вам обрести пусть одну, но настоящую подругу)
С уважением. семейный психотерапевт. Румия Калинина