Родители думают, что я им не помогаю

Анна 13.06.2012

Добрый день. Мне 26 лет, замужем, работаю.

Внезапно заболела бабушка - мама моего отца. Лежит в больнице, был инсульт. Родители считают, что мы (я и младшая сестра) им не хотим помогать с бабушкой. Я так не считаю: 1)После выписки я и моя сестра согласились ночевать по очереди у бабушки в период ее реабилитации - помогать ей с самообслуживанием и бытом (а днем с ней будет квалифицированная сиделка). 2)Навещали в больнице, приносили продукты, общались и т.д. И еще будем навещать до выписки. 3)На выходных идем готовить бабушкину квартиру к ее выписке - уборку то есть будем с сестрой там делать. Но родители считают, что мы это делаем "из-под палки", то есть говорят нам что делать - мы делаем. Я не понимаю, а как еще??? Они хотят чтобы мы сами инициативу проявляли и заранее знали что нужно сделать. Мы с бабушкой не близки совсем, не воспитывались у нее, в детстве так вообще нас родители раз в месяц в гости приводили к ним только. Как человек, я понимаю что нужно помощь, хочу помочь и буду помогать родственнику и родителям. Поэтому и спрашиваю у них что делать - говорите, сделаю. Не устраивает их такое. Я что виновата в том, что к бабушке у меня нет чувств??? Естественно, я делаю все по указанию, потому что не чувствую ее и не знаю что ей нужно, поэтому и спрашиваю. А еще сестра отца постоянно говорит, что у нас плохое воспитание и мы плохие с сестрой, потому что мы бабушкой не интересуемся...Теперь у меня ощущение, что я плохая дочь и внучка. Как вот к этому всему относиться??? Как им еще объяснить, что я хочу помочь и буду помогать? Как реагировать на эти упреки? Подскажите, пожалуйста... Я уже запуталась...

Здравствуйте, Анна.

Все закладывается в детстве. Насколько Вы били близки с бабушкой, когда росли, настолько можете ее сейчас чувствовать. Вам не в чем себя винить. Не смотря на редкие встречи в прошлом с бабушкой, Вы  сейчас стараетесь, помогаете ей, заботитесь. Не обращайте внимание на реплики родителей, прикидывайтесь, что еще молодые, до конца не знаете жизнь, требуйте от них поручений для бабушки и спокойно их выполняйте. Может быть со временем, эти чувства возникнут, но это бывает, если есть взаимность. Не понижайте свою самооценку, поступайте так, как говорит Вам Ваша совесть и все потихонечку устаканется.

Всего Вам хорошего!!!!!