Как повысить самооценку?

Елена 13.06.2012

Живем с мужем 2 года. Есть ребенок. На начальном этапе отношений все складывалось хорошо - чувствовалась и любовь и нежность, и забота.. Однако, с течением времени все изменилось.. Последний год муж стал невероятно грубым, равнодушным, причем это проявляется по отношению ко всем близким ему людям.. Живя в постоянном напряжении, боясь лишний раз сказать свое мнение на тот или иной вопрос, я заметила, что моя самооценка на нуле. Такого еще не было.. В душе я чувствую себя очень одинокой и не нужной.. Несколько раз пыталась спокойно поговорить с мужем, однако, все попытки заканчивались ссорами. Муж считает, что его мнение одно верное, а все остальные мнения - не имеют права на существование.. Как в такой ситуации повысить свою самооценку и посмотреть на себя другими глазами.

Овсяник Людмила Михайловна

...Муж считает, что его мнение одно верное, а все остальные мнения - не имеют права на существование..

Елена психологическое насилие есть там где есть в семье роли тирана и жертвы.

Психологическое насилие - процесс, который может не осознавать ни жертва, ни тиран. Почему? Потому что жертва поглощена своими чувствами к партнеру, а для агрессора такая схема манипуляций весьма привычна и не осознаваема.

Проверьте себя.

 Случалось ли, чтобы человек, которого Вы любили:
• Контролировал все Ваше время;
• Обвинял Вас во всех неудачах;
• Был против Ваших отношений с родительской семьей или друзьями;
• Заставлял Вас все время находиться дома;
• Критиковал Вас за любые мелочи;
• Легко приходил в ярость под воздействием алкоголя или наркотиков;
• Контролировал Ваши расходы и заставлял отчитываться за каждую копейку;
• Прослушивал Ваши телефонные разговоры или запрещал пользоваться телефоном;
• Высмеивал Вас перед другими;
• Разрушал Ваши ценности и чувства;
• Был, толкал, пинал или кусал Вас или ваших детей;
• Заставлял Вас вступать в сексуальные отношения против Вашей воли;
• Причинял боль или угрожал причинить боль Вашим домашним животным;
• Угрожал делать больно Вам или вашим детям;
• Угрожал избить Вас или Ваших детей;
• Использовал или угрожал использовать оружие?

Если Вы ответили «да» хотя бы на один вопрос, значит Вы подвергаетесь насилию.

Как предупредить насилие.

• Не допускать, чтобы ответственность за начало нового эпизода борьбы могла быть возложена на Вас.
• Сделать так, чтобы ему стало понятно, что он своих целей не достигнет, если будет стремиться подавить Вас или тайно влиять на Вас.
• Сделать так, чтобы партнеру было ясно, что бороться невыгодно, в первую очередь, для него же самого.

Состояние жертвы сопровождается низкой самооценкой . Следует работать с психологом как Вам,  так и мужу.