Как перевоспитать себя?

Ирина 12.06.2012

Здравствуйте, меня зовут Ирина мне 15 лет. Встречаюсь с своим парнем уже пол года, ему 22. Моя проблема состоит в том что я не думаю прежде чем чтото говорить или делать, от этого мы в последнее время очень часто и серьёзно ссоримся. У него была сложная жизнь и он буквально сам воспитал себя и сделал из себя человека, что же обо мне то я воспитывалась чаще бабушкой и дедушкой, так как мои родители баскетболисты(папа тренер, мама игрок) часто уезжали. Сейчас когда этот человек пришел в мою жизнь, я поняла что очень много лет у меня были закрыты глаза на происходящее в семье, у моих родителей разница 18 лет- когда-то мама не развелась с папой и живет с ним и доси только потому что она одна не потянет возить меня в школу, со школы, на тренировку и тд.Мама содержит нашу семью, а папа просто весит на шее. Я спортсменка. мастер спорта - но сейчас я хочу оставить все это. потому что спорт калечит. но так как я о совершеннолетия нахожусь во власти родителей, они меня путем легкого шантажа пытаются заставить не оставлять спорт. Маме жаль - потому что она вложила кучу денег, папе жаль потому что за счет меня он хотел прославится сам.мол смотрите какая у меня дочь. Папа пытался сделать спортсменку из мамы. но изза меня не вышло, так как мама забеременела в 19 лет мной. у нее мог быть второй ребенок через 4 года, но так как это мешало ее карьере баскетболистки - папа настоял сделать аборт. О чем мама жалеет до сих пор. .Мой парень мне дороже всего этого и я стараюсь придумать любые возможности чтобы дотянуть до своего дня рождения которое будет через пол года.

Итак, толком воспитания как девушки-женщины я не получила, поэтому когда я ошибаюсь в отношениях с парнем - воспитывает меня он, но он не должен этого делать, это должны были сделать родители. Иной раз мне даже жаль что я выросла в хороших условиях и не получила уроков жизни которые хотела бы получить сейчас. Подскажите мне, как мне перевоспитать себя? как повысить свой духовный уровень? как научится думать прежде чем делать и не совершать ошибок? Спасибо.

Овсяник Людмила Михайловна

...как повысить свой духовный уровень?..

много читать , учиться,  развиваться.

....как научится думать прежде чем делать...

ставить себе мысленный тормаз и анализировать.

...и не совершать ошибок? ..

Идеальных людей нет и все совершают ошибки. Разрешите себе совершать ошибки. И учитесь на них.

Здравствуйте, Ирина!

Все вышеописанное - без сомнения очень важно, спасибо Вам за откровение! Единственное, от чего хочу предостеречь - стремиться нужно не быть воспитанным кем-то, а быть тем, кем хочешь стать. Человек меняется и развивается не для кого-то  (иначе потом обесценивает все достижения), а прежде всего ДЛЯ СЕБЯ.

Есть такой замечательный фильм с Мэтом Деймоном и Робином Уильямсом - "Умница Уилл Хантинг", посмотри его - он многое поможет понять в СВОЕЙ судьбе.

Будут вопросы - пиши или заходи:).