Как наладить отношения с молодым человеком?

Елена 11.06.2012

Здравствуйте! Меня зовут Елена, 28 лет, не замужем. Я не знаю как наладить отношения со знакомым молодым человеком, и возможно ли это сейчас.Встретила его 3 года назад на прошлой работе, он приходил к нам в офис раз в две недели, мы понемногу общались. Не могу сказать, что на тот момент сильно влюбилась, но он мне очень нравился и был симпатичен. Через некоторое время он тоже стал проявлять свою симпатию, но я как-то растерялась, стала избегать его, иногда и вовсе вела себя холодно. Он несмотря на это всегда относился ко мне хорошо, всегда помогал мне, я чувствовала тепло во взгляде, в отношении. Думаю он почти поверил в то, что он меня не интересует, но все еще надеялся. Возможно мое прохладное поведение было связано и с тем, что работа была напряженная, я постоянно была в стрессе, а он приходил всегда неожиданно, и меня это очень расстраивало.Плюс моя не самая высокая самооценка и скромность. Спустя 2 года я уволилась, и мы перестали видеться. В течение след.года мы переписывались примерно раз в 2-3 месяца, я скучала по нему и всегда писала первая. Недавно мы списались снова, и он пригласил меня на городское мероприятие. Я очень хотела встретиться с ним, но мне пришлось остаться в этот день дома, и мы не увиделись. Я написала ему, что не смогу пойти в самый последний момент. После этого он стал мало общаться со мной, стал отстраненным. В итоге я не выдержала, написала сообщение, что очень извиняюсь, что не смогла пойти, что очень переживаю по этому поводу.Также пригласила его к себе, так как он обещал помочь мне с моим рабочим проектом. В итоге он заехал ко мне днем, в обеденный перерыв. Мы все быстро начертили и все, он подвез меня до работы и мы расстались. Я снова почувствовала его хорошее отношение, но не увидела в глазах той же влюбленности, тепла.Когда выходила из машины заметила, что он смотрит на меня с каким-то ожиданием, но опустила глаза и вышла. Потом писала ему пару раз, но он почти не общается со мной. Сама я очень скромная,всегда боюсь показать человеку, что он мне нравится, он тоже скромный. Только сейчас я думаю, что может все было бы по другому если бы я хоть как-то ответила ему взаимностью. Как мне следует вести себя, чтобы он снова стал общаться со мной? Стараюсь не писать ему теперь, чтобы не выглядеть навязчивой, хотя меня очень тянет к нему. Он моего возраста,с девушками судя по открытой переписке в соц. сети общается, но постоянной девушки нет. Как-то затянулась у нас ситуация,как будто ходим по замкнутому кругу,думаю, что больше по моей вине и как выйти из нее не знаю..Я поняла, что он мне действительно нужен, но нужна ли я ему спустя столько времени..? И как мне правильно поступить в этой ситуации? стоит ли рассказать ему о своей симпатии? или просто пригласить его снова встретиться?

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елена!

Такая скромность часто на самом деле является страхом. Страхом, что не так поймут (и в результате люди оказываются понятыми как раз не так). Страхом, что отвергнут (и в результате люди создают впечатление "не очень-то ты и нужен" как раз у тех, кто нужен). Как в Вашем случае?

Если это страхи (такие или немного другие), то стоит попробовать изменить свое отношение к "страшному". "Если меня не так поймут, я это переживу, и попробую объяснить еще раз, если захочу". "Если меня отвергнут, то мне будет больно, но я с этим справлюсь". "Если я покажусь смешной, то переживу как-нибудь". Примерно в таком ключе.

Если он Вам действительно очень нужен, то нужность измеряется в данном случае тем, готовы ли Вы рискнуть ради того, чтобы получить шанс общаться с ним. И объяснить, что Ваше прохладное поведение - никак не было связано с отношением к нему, что это Ваша собственная несмелость плюс специфические обстоятельства. Можете сказать, что Вам очень жаль, что Вы не хотели его обижать и разочаровывать, что Вы скучаете по общению с ним. А дальше - просто попробуйте быть искренней и понятной. И как бы все ни сложилось - усвойте урок, который предоставила Вам эта ситуация.

Желаю удачи!