Как подавить в себе импульсивную агрессию?

Светлана 11.06.2012

Мне 37лет. С первым мужем мы были вместе 15ле,ещё со школы! расстались 6лет назад и через два года я встретила свою вторую любовь.Мы были вместе 4 года,родилась дочка,ей 1,8 и 2мес назад он ушёл к своей бывшей девушке. После его ухода мы почему-то сблизились с первым мужем, но конечно как друзья, мы часто созванимаемся! за это время обо многом переговорили. И он натолкнул меня на мысль, что отношения и в первом и во втором браке у меня совершенно аналогичные модели поведения.я очень добродушный ,открытый человек,но меня очень быстро можно вывести из себя! у меня импульсивная мгновенная вспышка гнева,я могу накричать, наговорить кучу гадостей за 2-3 минуты и потом через час отошла! но уже наговорила и обидела! конечно всё это не без почвенно! но это сильно обижает м обижало моих мужей! Первый муж вспомнил какую-то ссору лет 10 назад и сказал, что то,что я ему наговорила тогда не может до сих пор забыть! и сказал мне, что если я с этим ничего не сделаю,я так и буду одна! Это заставило меня задуматься!но это происход настолько мгновенно и быстро,я теряю контроль над своими эмоциями и понесло! скажите, это можно как-то исправить?

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Светлана! Конечно, все можно исправить, если хотеть этого. Самое главное, что Вы стали осознавать, что дело-то не в мужьях, вернее, не только в них, а есть еще и Ваш вклад и в отношения, и в развод. Ваше собственное поведение не менялось - и в первом браке и во втором все быо также. И возможно, именно это поведение подтолкнуло к развитию событий, которые привели к разводу. Это не значит, что виноваты Вы и только Вы. Ваша ответственность за это составляет 50 %. Вот об этих 50 % и стоит подумать. Ваша основная трудность - это несдерживание эмоций, в результате чего происходит выплеск негативных чувств в форме обвинений и прочих неприятных слов, которые ранят собеседника. Судя по тому, что сказал Ваш бывший муж, слова были очень неприятные и сильно его задели. Ваша задача - научиться регулировать свои эмоции. Как только почувствовали, что сейчас "взорветесь"  -  сделайте вдох - (про себя посчитайте до 4) - пауза 2сек - потом выдох ( на  6 счетов) . Суть в том, чтобы выдох был длиннее вдоха хотя бы на 2 счета. Нужно повторить этот цикл несколько раз, пока не почувствуете, что гнев немного уменьшается. Эти упражнения "вдох- выдох длиннее вдоха" нужно повторять в течение дня несколько раз, чтобы естественным образом уменьшать возбуждение и спускать энергию из головы вниз, заземлять ее. Помогают обливания водой, бег, танцы. Походите на расслабляющий массаж, чтобы снимать излишнее напряжение. Постепенно можно подключить практику цигун, которая нормализует баланс энергий в организме. Посещение психолога в Алматы тоже желательно, ведь гнев - это проявление чувств, которые вызываются определенными реакциями Вашего организма на действия, поступки ваших партнеров. Почему Вы реагируете  именно так и как можно реагировать иначе, - поможет понять работа с психологом. Удачи Вам!