Детская мастурбация

ирина 10.06.2012

Здравствуйте.моему сыну 3 годика.я обеспокоена его поведением.он когда бывает без трусиков постоянно трогает свой писюн.он его откатывает-закатывает и он у него в возбужд.состоянии. я убираю его руки а он смеется и психует на меня что я убираю руки. это у него уже давно я думала станет старше - перестанет а он -нет.что мне делать.зараннее большое спасибо.

Здравствуйте,Ирина.В раннем детском возрасте детям свойственно делать открытия своего тела.ребенок заметил,что так можно получать приятные ощущения.Конечно,нужно его сдерживать,объяснять и ограничивать.В норме,дурной привычки не происходит.Но,если материнского и родительского внимания к ребенку недостаточно и он испытывает дефицит любви,заботы и ласки,то он будет это дефицит компенсировать подобным образом.И тогда это будет защитная реакция на эмоциональную брошенность.И избавить его от этого будет значительно труднее.Так что,не паникуйте,объясняйте и любите его всеми родительскими способами.Привычка уйдет сама собой.