Как вернуть доверие отца?

Света 10.06.2012

Меня зовут Света мне 15 лет) Я со своим отцом очень часто ругаюсь я его пару раз обманула,а уже третий раз я просто не смогла сказать ему правду потому что он меня совсем не понимает) я пошла к своему знакомому человеку немного помочь ну он меня попросил,а папе я сказала что пошла гулять с подружкой и так уже проходило 2 раза но тут папа не захотел меня отпускать но я ведь уже тому человеку пообещала что я прийду и мне пришлось сказать папе правду что я не ходила гулять,а помогала харошым людям и вот теперь он мне поприкает что я помагаю другим ,а дома нечего не делаю ( хотя ето не так) я всегда помагаю маме и папе) И вот теперь он со мной не розгаваривает и я потеряла к нему доверие) но хочу сказать что когда он помагает своим друзьям то ничего,а когда я хотела помочь так я уже виновата) у нас теперь полное не доверие друг к другу) Мне жалко маму она и за меня заступается и за папу и незнает что делать) Подскажите мне пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте, Света.

Какие чувства в Вас сейчас живут? Обида, разочарование, гнев, злость, недовольство... О том, что Вы переживаете и должен быть разговор с папой. Как Вы понимаете обида и молчание ведут только к разрыву отношений, диалог друг с другом - тот мостик, который поможет вам найти путь друг к другу и взаимопонимание.  Взрослые, к сожалению, тоже бывают обидчивы, как дети и "негибки". Вам предстоит взять на себя роль взрослого, возраст к взрослости не имеет в данном случае никакого отношения, главное, что Вы берете на себя ответственность за предстоящий разговор.  Это может быть очень трудно, т.к. очень важно не сбиться в таком разговоре с "верного пути" - рассказать о переживаниях, и не перейти на упреки и обвинения, обиды и осуждение.

Например, исходя из Вашего письма: "Я со своим отцом очень часто ругаюсь" - Что Вы чувствуете в такие мгновения?

"я его пару раз обманула" - что происходило с Вами в такие мгновения? Отчего Вы шли на такой шаг? Какой страх и какие надежды переживали Вы в это время?

"он меня совсем не понимает" - когда Вас не понимают, то что это с Вами делает, как Вы себя при этом ощущаете?

"он мне попрекает что я помогаю другим ,а дома нечего не делаю" - здесь можно задать вопрос: Действительно ли папа считает, что Вы ничего не делаете дома? Действительно ли он считает, что помогать другим плохо? и т.д.

Тщательно продумайте разговор и не упускайте из виду главную цель - наладить отношения с отцом. Ведь именно это Вас беспокоит?

Удачи и смелости!

Любовь