Я некрасивая

Мария 09.06.2012

Я с каждым днём всё больше убеждаюсь в том, что в этом мире люди обращают внимания только на внешность. Мне 17, лицо и фигура очень непропорциональные, сложно найти одежду. Может быть, с помощью ателье и косметики можно было бы что-то исправить, но средств на всё это нет. А так хочется быть похожей на друзей и знакомых, красивых, счастливых и радостных! Я-то даже и лёгким и жизнерадостным характером похвастаться не могу - меня с детства унижали из-за внешности, никто не делал комплиментов, даже мама мне никогда не говорила, что я красивая. Поэтому, я очень тихая, мне трудно самой пойти на контакт с человеком, потому что боюсь плохого отношения к себе. Я просто не понимаю, чем я так не угодила людям, что они всегда смотрят на меня презрительно, не принимают как равную? Я хочу с ними общаться и стараюсь ко всем относиться одинаково. Как мне обрести уверенность в себе и поверить в то, что я не хуже остальных, если мне всю жизнь как раз и говорят, что я никто по сравнению со всеми? Заранее спасибо за ответ.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Мария! Для начала перестаньте всем верить и всех слушать, особенно тех, кто говорит про Вас неприятные вещи. Это их сугубо личное мнение и оно не обязательно верное, так как субъективно. Вообще понятие красоты очень субъективно. Спросите у любого - у всех будет свое мнение. У особо зомбированных людей мнение может совпадать - пресловутые 90-60-90 и все, никаких отклонений. Красота понятие не только субъективное, но и очень растяжимое. Для кого-то красиво - высокая, стройная девушка, для кого-то невысокая миниатюрная, или полненькая с формами. Красота имеет значение при первой встрече. Потом она обычно отходит на втрой план,если человек сам по себе внутренне очень богат и сам считает себя красивым. Посмотрите на Эдит Пиаф или Барбару Стрейзанд, эти женщины никогда не отличались красотой, но это не сказалось ни на их личной жизни, ни на карьере, и самое главное, ни на отношении к ним людей. И даже Клеопатра, как выяснилось, была совсем некрасива, а мужчин с ума сводила. Любой здравомыслящий человек понимает, что все-таки внешность - это не главное. Конечно, хочется, предпочтительно, но если природа одарила тем, что есть, то нужно научиться не только это принимать, но и постараться сделать это своей изюминкой. Привлекает не столько красота, сколько необычность, неординарность, и неважно, в чем на выражается. Недостатки фигуры всегда можно скрыть удачно подобранной одеждой, специальными упражнениями, недостатки лица - умело наложенной косметикой, в крайнем случае, можно прибегнуть к пластической хирургии. Но я считаю, можно обойтись и без этого. Главное - это полюбить и принять себя такой, какая есть. И именно это самое трудное. Ведь если Вы сами к себе относитесь как к некрасивой, и считаете себя таковой, то что требовать от людей? Они тоже так к Вам относятся, потому что считывают это с Вас. Вы сами себя презираете и плохо относитесь - вот и результат. Как только начнете любить себя, ценить,  считать себя милашкой, превратив свои недостатки в достоинства или хотя бы в милые особенности, то никто даже и не помыслит Вас считать дурнушкой.

Хочу рассказать Вам о девушке, с которой я училась. Она была неприметная, что называется - ни кожи, ни рожи. Но это только на первый взгляд. Стоило мне узнать ее получше, то я вообще не обращала внимания на ее внешность. Она неплохо одевалась, модно, со вкусом, умело красилась, что называется, могла себя подать, скрывала недостатки своей фигуры, которых у нее тоже хватало и пользовалась успехом у парней.Это при том, что ее симпатичная подружка не могла похвастаться тем же, потому что не могла себя презентовать. К тому же она могла поддержать любой разговор и часто улыбалась. Я наблюдала за ней и не могла понять, чем же она так берет, при всей явной ее внешней непривлекательности. Потом поняла, что ее улыбка, ее обаяние, готовность помочь другому, ее неподдельный интерес к людям помогал напрочь забывать о ее внешности, мало того, когда она говорила, можно было ее слушать бесконечно и смотреть тоже.  Я поняла, что красота -то внутри, а не снаружи. Вам нужно обязательно походить на тренинги уверенного поведения, личностного роста, то есть поучаствовать в групповой терапии, именно там, среди таких же, как Вы, неуверенных и непринимающих себя людей, обрести себя настоящую. Поищите такие тренинги, в Питере много хороших психологов в Алматы и центров, Вы изменитесь и Ваша жизнь засияет совсем другими красками. Если не готовы к групповой работе, поработайте с психологом индивидуально. Удачи Вам!

Несвитский Антон Михайлович

Мария, думаю, ключевая фраза - "меня с детства унижали". За что - уже другой вопрос. Но поверьте, даже если красивого, умного, интересного человека все детство унижать - он поверит в то, что он никчемный урод без внутреннего мира. Какие бы ни были объективные данные. Да и объективность в данном случае неуместна. Ведь мерилом красоты является, по сути, пресловутое общественное мнение. Но мы же не живем своей личной жизнью со всем обществом! Мы живем со своим партнером (и он один, вам же не нужен гарем - несколько одновременно?), мы пускаем в жизнь нескольких друзей, которые ценят нас за внутренний мир. И нам могут быть близки несколько коллег, которые уважают нас за профессионализм. Остальные в нашей жизни - просто прохожие. Разве их мнение что-то решает в жизни?

//Я просто не понимаю, чем я так не угодила людям, что они всегда смотрят на меня презрительно, не принимают как равную?//

Потому что вы сами чувствуете себя хуже их и сами вокруг себя транслируете такое отношение. Если вы миру шлете послание в невербальной форме на тему "я - гадкий утенок", мир просто соглашается с вами на том же неосознанном уровне. И в реальности к вам так начинают относиться. Это все равно что ходить с плакатом "я - хуже других".

Начните с простых вещей. Почитайте вот этот круглый стол на тему внешности. Почитайте вот эту статью о том как ладить с миром  http://zerkalodushi.ru/calmness-source

Научитесь выражать свои эмоции, как плохие, так и хорошие, как напрямую, так и безопасными методами. Попробуйте хотя бы начать разбираться с обидами на маму и на всех тех, кто вас унижал. Поищите в сети рекомендации по стилю. Возможно, вам стоит научиться шить - все нестандартные девушки всегда этим отлично спасались, к тому же, они в себе развивали через это творческое начало и даже заводили новых друзей через свои увлечения.

Вам еще совсем мало лет. Если вы начнете работать над собой не откладывая - через какой-то год вы уже забудете о том состоянии, в котором вы сейчас. И возможно, у вас через время появятся средства, чтобы заняться собой уже профессионально, с помощью специалиста. А это ускорит процесс еще сильнее. У вас есть время, у вас есть молодость и есть масса доступных знаний, которые можно использовать. У вас все получится.