Нет друзей

Елизавета 08.06.2012

Мне 15 лет, и в принципе у меня никогда не было друзей. У меня почти 5 лет была одна подруга, с которой я и общалась, но эта подруга постоянно меня предавала, и при малейшей соре говорила мне что у меня нет друзей, да и вообще, что я "никакая". Когда учебный год я общаюсь только с одноклассниками, т.к. больше не с кем. Вот уже третье лето подряд я со дня на день просто сижу дома, надоело. По натуре я общительный человек, но моя некая стеснительность мешает мне познакомиться с новыми людьми, да и я не знаю как.. Думала пойти на курсы какие-то, но и особых интересов у меня нет. Как мне быть я не знаю, очень не хватает общения

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Елизавета!

Вы очень правильно думали пойти на курсы. Но так как у Вас нет особых интересов, то лучше всего было бы выбрать психологическую группу для подростков. Это может быть тренинг общения, может быть группа арттерапии, психодрамы или сказкотерапии. И интересно будет, и полезно, и люди на таких группах очень часто начинают между собой дружить. А также узнаете, что вовсе Вы не "никакая", а очень даже интересная личность.

Желаю удачи!

Елизавета, хорошо понимаю ваши чувства. Именно в вашем возрасте, когда трудно принять систему ценостей сверстников, можно в ответ услышать, что ты "никакая". А судьи кто?

Когда заканчиваешь школу - понимаешь, что мир состоит из очень разных людей - разных слоев и поколений. Для одних - ты интересна, другим - не очень. А интересна ли ты себе?

Пора знакомится с самой собой. Можем общаться по скайпу. Часто, чтобы встретиться с самой собой - нужно зеркало в виде другого человека. Такова природа человеческая. А ваша подруга - это очень кривое зеркало. Попробуйте пообщаться со специалистом. Все, что получится в отношениях с ним  вы перенесете на отношения с другими. Рискните! Желаю успехов!!!