Я стала не нужна

Татьяна 07.06.2012

Мне 33 года, очень красивая женщина, работаю врачом, большое окружение, мужским вниманием избалована, но все не то. Год назад встретила мужчину, ему 45, было 2 жены, трое детей,но он меня взял своей интеллигентностью, умом.На момент знакомства он был в депрессии (жена ушла с 2 детьми, дом сгорел), и взялась ему помогать. Мы вместе ездили к его детям, брали на выходные, пока он рыдал я с ними занималась. Я поменяла работу, стала работать простым врачом( работала зав. отделением), его таскала по психотерапевтам, все пропускала через себя. Но отношения стали портится, он стал вести себя агрессивно,я пыталась его встряхнуть он обижался. Мы расстались. Теперь я схожу с ума, а у него все хорошо. Он один, общается с детьми со своими, а я стала не нужна. Я стала пить, курить, на работу не хожу, я не вижу выхода. Мне не понять- разве можно вот так взять и все отрезать?

Несвитский Антон Михайлович

Татьяна, думаю, тут очень много разных слоев....

//мужским вниманием избалована, но все не то//

Возможно, вы ждали чего-то особенного? Фееричного? Или слишком были придирчивы к недостаткам мужчин? Не тяга ли это к совершенству, которого не может быть? С другой стороны, при всем этом находится мужчина, у которого для вас много "но" - был женат не раз, в депрессии, однако вы выбираете его. И выбираете определенную модель поведения -

//и взялась ему помогать//

То есть, для вас стимулом (помимо его качеств) могла стать сама ситуация - "человек в беде". Что это вам давало? Адреналин? Чувство исключительной нужности? Чувство подвига? Собственно, в таких мотивах, если не переборщить, ничего угрожающего нет. Другое дело, как так получилось, что при избалованности вы выбираете именно самого проблемного мужчину и именно эту модель - помогающей "мамы"?

Да, проблемы у всех случаются. И помогать близким - нормально. Но где в этой ситуации были вы как женщина и ваши собственные интересы? Как они реализовывались с этим мужчиной? В чем он помогал вам? Ведь не может же быть в отношениях игра в одни ворота?....

А дальше вы ждете благодарности. И это в каком-то смысле естественно. Если игра была обоюдной. А вышло так, что вас отчасти использовали, и вы сами позволили отношениям пойти в таком ключе. Если вы сами лишь помогаете, а мужчина при этом может позволить себе быть опекаемым, и вы при этом ничего не требуете для себя - он привыкает. Привыкает к тому, что вас можно использовать. А потом, когда он привыкает использовать и добивается улучшения своей ситуации за ваш счет, вы ему становитесь не нужны. И за все время этого использования он уже проникся к вам неуважением. Стал воспринимать как ступеньку, на которую можно просто опереться. А когда ступенька стала не нужна - он просто ушел. Ведь вы сами не приучили его к тому, что ВАМ тоже надо что-то отдавать, что игра не может быть односторонней....

А возможно, где-то внутри вы считали (может, и не осознанно), что любовь надо обязательно заслужить тяжким трудом и лишениями. И казалось, что стоит только потрудиться и пройти через тернии, как обязательно будет счастье. А оно не пришло. Потому что это в вашей картине мира любовь условна. Мужчина же мог считать, что его любят просто так, и это в порядке вещей. И что за это он ничего не должен.

Быть может, вам стоит разобраться глубже с этими осознанными или неосознанными мотивами, чтобы снова не наступить на те же грабли?

Татьяна, вы какую позицию выбрали в начале отношений, матери Терезы?

Вы все еще считаете, что любовь надо заслужить?

Мужчинам не нужны жертвы со стороны женщин, они сами хотят жертвовать ради них и делать что-то для женщин. Тогда они чувствуют себя нужными, МУЖЧИНАМИ. Если бы Вы поменяли свое поведение, когда пошла агрессия со стороны МЧ и перестроили поведение с "матери Терезы" на обычное женское, дали ему возможность заботиться о Вас, после того, как он восстановился. Он был бы с Вами.

Вы спрашиваете "можно ли так", как он поступил "взял и отрезал". в тот момент вы уже представляли для него угрозу, под вашей черезмерной опекой он переставал чувствовать себя мужчиной. это была самозащита с его стороны. Он хотел мужиком остаться.

Вы играете для мужчин роль мамочки, это не рессурсно для развития отношений. Пересмотрите свое поведение. Позволяете мужчинам что-то делать для Вас. Не заслуживайте любовь,.Поверьте вы этого достойны. А это все "заслужить" , " я столько сделала, а он..." , "любить можно за что-то" это все полная ерунда. Вамнеобходимо уделить внимание себе, и самой обратиться к психологу, чтобы пересмотреть все эти установки и убеждения.

Научитесь любить себя и встретите своего единственного, который полюбит Вас просто так. и с  капризами и в болезни и без макияжа, и уставшую, и без делания для него что-либо, без "заслуживания любви"(сам будет готов горы ряди Вас свернуть и заслужить Ваше внимание. Мужское это дело - добиться внимания женщины!)

С уважением, Ирина