Рушатся отношения

Алексей 07.06.2012

Здравствуйте! Сам не знаю, как я решился поделиться своей проблемой, но раз собрался отступать не стану.

Мне 27 лет, в браке с супругой примерно 4 года, есть ребенок. В последние полтора года у нас появились проблемы со взаимопониманием, не то что мы раньше не сорились, просто в тот момент как то всё стало серьёзнее, а в последние полгода начались постоянные споры, перепалки, возможно, были бы и драки, но я не люблю ругани и стараюсь сгладить ситуацию и отступаю, чтоб не допустить дальнейшей ссоры. Я далеко не идеален и к любой критике супруги всегда относился с пониманием, пытался и пытаюсь, что то, учесть, изменить. Все её претензии всегда учитывались, возможно, не всегда исполнялись, но не думаю что это не нормально.

Практически с самого начало нашей супружеской жизни у нас были проблемы с интимной жизнью, но я понимал и не давил, так как практически сразу после свадьбы она родила, ей было не просто, старался всячески помогать по дому и с ребенком. До свадьбы у нас все было не плохо в плане интима, ни сказать, что буря эмоций, нам обоим нравилось быть друг с другом.

После родов всё это пропало, немного почитав разную литературу я все списал на роды, и решил, что нужно ждать и всё наладится, но прошел год полтора и ничего, ни нежности в отношениях, ни желание в постели у нее не появлялось. Конечно же, секс был, но сводился к тому, что бы я получил удовлетворение, а она тут же уходила в душ. Я пытался разговаривать (может недостаточно), предлагал экспериментировать, спрашивал, что её не устраивает и на оборот нравится, на что я получил ответ «я равнодушна к сексу», но ведь до родов всё было неплохо, но и тогда мне сказали, что я всегда была равнодушна.

После этого мы на эту тему больше не разговаривали, а при моих попытках, я оказывался человеком, только думающем о сексе.

Я решил смериться, поскольку люблю свою жену и никогда не ставил на первый план сексуальные отношения, которые считаю очень важными, но теперь спустя столько времени я начал злится, постоянно без настроения, пытаюсь, как то настраивать себя, отвлекаться, веселится с женой, но получается все труднее. Я не жалуюсь, может даже и сам виноват, только не могу понять, где я так ошибся, может я где то подорвал её доверие или она перестала чувствовать себя рядом со мной комфортно. Не знаю! Как и не знаю, что нужно сделать, что бы вернуть взаимопонимание.

Да! Получился скорее рассказ, чем вопрос, но если что-то посоветуете, буду благодарен. Спасибо.

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алексей!

Понимаю, что Вам непросто было написать это письмо. Наверное, как и большинство мужчин, Вы не привыкли делиться проблемами в личной жизни, привыкли решать все сами. Но сейчас Вы признаете, что сами решить проблему не можете. Это честное признание, безусловно, достойно уважения. И если мне удастся хоть немного Вам помочь, буду рада.

Почему пишу "хоть немного"? Потому что большего от он-лайн письма ожидать не приходится. Чтобы преодолеть свои трудности, люди на личных консультациях делают серьезную внутреннюю работу, а не выслушивают советы и интерпретации. Потому что для того, чтобы качественно изменить ситуацию, нужны качественные изменения внутри себя.

Но давайте посмотрим, что происходит у Вас в семье. Вы все чаще скандалите, нервное напряжение растет. Вы оба чем-то недовольны. Какая потребность не реализована у Вас - понятно. И очень естественно, что Вы злитесь и чувствуете себя напряженным. Ваша жена понимает Вашу потребность, но не хочет идти к Вам навстречу. Значит ли это, что у нее тоже какая-то нереализованная потребность существует и она не хочет делать чего-то ради Вас, потому что Вы не делаете чего-то ради нее? Что заставляет ее отстраняться от Вас? Обида? Злость? Тогда на что она обижается, раздражается или злится? А может быть, какие-то неосознанные переживания? Если обида или злость на прошлое - то можно спросить, дать высказаться и попросить прощения, если признаете себя виноватым. Если она в чем-то нуждается сейчас и не может получить этого от Вас - понять, что именно и согласны ли Вы дать ей это.

Видите, у Вас - скорее рассказ, чем вопрос. У меня - скорее множество вопросов, чем ответ. В любой семье наступает момент, когда так или иначе обостряются противоречия между супругами. И тут важно воспользоваться своим умением искренне и честно разговаривать друг с другом (или приобрести это умение, если его нет).

Желаю удачи!