Конфликт в семье

Алсу 06.06.2012

Здравствуйте. Мне 25 лет, мужу 23. Живем в браке 3 года, есть дочка (2 года). Муж работает 3 через 3, а я сижу с ребенком.

Как-то в гостях муж начал жаловаться своему другу, что 70 процент работы по дому он выполняет сам, да и за дочкой тоже смотрит сам, а я сижу на диване и чем-то занимаюсь. Меня это очень обидело. Так как финансы плохи я подрабатываю дома, вяжу на заказ. Не скрою, иногда сижу по пол дня и не остается времени на уборку. Раньше был конфликт по этой теме, но быстро закрыли. А теперь он начал жаловаться. Свои выходные муж или сидит дома (перед телевизором), или встречается с друзьями, когда есть шабашка, идет на шабашку (это редко бывает). Часть мужских работ делаю сама, если конечно уверена, что смогу (кран починить, ножи поточить, канализацию почистить …). Он и так на работе устает. Если у меня не плохо получается,то почему бы и не сделать мужскую работу

Не давно у меня не получилось встретиться с заказчиками, а деньги были очень срочно нужны. Так муж начал на меня орать, оскорблять, говорит, что у меня нет мозгов. По ночам дочка просыпается и плачет, так я опять стала виноватой, будто не могу ребенка уложить спать. После его криков у меня начинается истерика, плачу пью по пол флакона валерианки. Уже мысли о смерти посещали. Но когда вижу дочку успокаивающую свою маму, прихожу в себя. Я не знаю почему так. Раньше тоже ссорились, но на след день уже мирились. Я подходила к мужу и просила прощения за ссору. Но после последней ссоры, мы не разговариваем уже больше недели. Живем вместе, но не стараемся пересекаться. Я не знаю что мне делать? Как поступить? Опять извиняться уже гордость не позволяет. Я его очень люблю. Боюсь, если все так и дальше пойдет, развод неминуем

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Алсу!

Чтобы найти выход, Вам предстоит понять и себя, и мужа. Что каждый из Вас чувствует, на что реагирует раздражением, в чем каждый из Вас нуждается и не получает от другого. И научиться то, что необходимо ему - давать, а о том, в чем нуждаетесь Вы - просить. И при этом научиться определять и отстаивать личные границы. Собственно говоря, почему, когда Ваш муж кричит, Вы реагируете именно истерикой, слезами и мыслями о смерти? Почему Ваша двухлетняя дочь успокаивает плачущую маму? Ничего не перепутано в этой картинке? Что Вы создаете в своей семье таким образом? Начинается какая-то игра, где муж - Тиран, Вы - Жертва, а дочка вынуждена брать на себя роль Спасателя. Осознайте, как Вы поддерживаете эту игру, и найдите другие способы сообщать о своих чувствах и потребностях. Помощь психолога могла бы стать очень полезной в этом непростом деле.

Желаю удачи!